Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.09.2015

В Республике Беларусь проходят Дни Свердловской области

Уральские творческие коллективы отправились на масштабные гастроли в Республику Беларусь. Сейчас там проходят Дни Свердловской области. Перед белорусской публикой выступят артисты детской филармонии, театра музыкальной комедии и филармонии. С визитом в столице Белоруссии побывал министр культуры Свердловской области Павел Креков.
«Могу сказать, что Минск увешан афишами ведущих коллективов Свердловской области. В культурной сфере между Средним Уралом и Белоруссией давно установились прочные взаимоотношения. Например, там неоднократно выступал наш театр музыкальной комедии. Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов как-то вспомнил, что первое выступление труппы театра в Беларуси состоялось в 1955 году.
Дружат и детские коллективы, например хореографический ансамбль «Улыбка» в апреле принимал в Екатеринбурге своих знаменитых коллег - ансамбль «Хорошки», - рассказал Павел Креков.
Отметим, в ходе Дней Свердловской области хореографический коллектив «Улыбка» уже выступил в городе Глубокое Витебской области и на одной из главных площадок в Минске – в Республиканском дворце культуры профсоюзов. Всего артисты ансамбля дадут в Беларуси семь концертов. Известный ансамбль, возглавляемый Ольгой Журавлевой, привез обширную программу, составленную из танцев народов мира и номеров современной хореографии. 
 «Филармония серьезно подготовилась к гастролям. И нам очень приятно ощущать гостеприимство, теплый и даже восторженный прием, внимание к творчеству уральских артистов. Ребята выступят в Национальном детском центре "Зубрёнок" - аналоге российских "Артека", "Орленка" и "Океана", примут участие в мероприятиях, посвященных Дню союзного государства Беларуси и России и в праздничной программе Дня города Минска», - рассказала о гастрольном графике директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская в интервью Общественному национальному телевидению Беларуси.
Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии открыл гастроли на сцене Белорусского академического музыкального театра. По традиции первым спектаклем в афише стал мюзикл «Екатерина Великая» - фаворит зрительских симпатий и самый роскошный спектакль в репертуаре уральского театра. Перед началом показа в фойе зрителей встречал уральский инструментальный ансамбль «Изумруд», покоривший полмира. Перед спектаклем с приветственным словом к зрителям обратились министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов и министр культуры Свердловской области Павел Креков. Также на открытие гастролей из Берлина специально прилетел автор постановки, композитор Сергей Дрезнин.
Показ мюзикла «Екатерина Великая» прошел с аншлагом, в финале спектакля зрители стоя аплодировали артистам.
Отметим, что в Днях Свердловской области в Республике Беларусь также примет участие Уральский академический филармонический оркестр.
 
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург