Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.09.2015

Свердловчане смогут познакомиться с Северным Полюсом

В столице Среднего Урала откроется фотовыставка «Вызов Северному полюсу!». Уличная экспозиция разместится перед главным учебным корпусом Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина и будет работать с 17 по 29 сентября.
Фотографии, которые будут представлены на выставке, рассказывают о захватывающем путешествии команды российских юношей и девушек по дрейфующим льдам к Северному полюсу, которое состоялось в апреле. Экспедицию возглавили полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин, также в ней принял участие министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Свердловскую область в VIII экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу» представил студент Уральского федерального университета, медалист и призер олимпиад по физике Андрей Руднев. На Северном полюсе он установил флаги Свердловской области и УрФУ им. Б.Н. Ельцина. За время экспедиции путешественники преодолели 110 километров.
Часть экспозиции посвящена предыдущим молодежным полярным экспедициям, а также рекордному путешествию Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному полюсу полярной ночью 2007-2008 годов. Именно тогда родилась идея молодежных экспедиций.
«Проведение фотовыставки послужит дальнейшему развитию интереса российской молодежи к освоению Арктики, а также сыграет положительную роль в направлении патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни», - отмечают организаторы.
Помимо Екатеринбурга фотовыставка будет представлена жителям Новосибирска, Кирова, Перми, Москвы, Дмитрова и Ставрополя.
Напомним, что в июне с участником VIII экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу» Андреем Рудневым встретился министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов. Студент Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в полярной экспедиции, а также рассказал о желании стать волонтером, чтобы и в будущем принимать активное участие в жизни Свердловской области.
Любители Арктики из других городов могут познакомиться с фотографиями, которые вошли в экспозицию, а также увидеть множество других снимков на официальном сайте - http://teenpolus.shparo.ru/
 
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург