Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.09.2015

Выводы ученых о том, что Шигирский идол – древнейшая деревянная скульптура, стали сенсацией в обществе и научном мире

Результаты исследований Большого Шигирского идола получили мировое признание. Заявление о том, что возраст артефакта – 11 тысяч календарных лет, и он является древнейшей деревянной скульптурой, стало настоящей сенсацией в обществе и научном мире. Выяснилось: Большой Шигирский идол в два раза старше Египетских пирамид.
По итогам пресс-конференции, на которой ученые обнародовали сенсационные факты о Шигирском идоле, в средствах массовой информации было опубликовано свыше 130 материалов, включая перепечатки. Большое внимание этой теме уделили 63 федеральных источника, а также 9 зарубежных – это издания Канады, Великобритании, Германии, Казахстана, Беларуси, Украины.
«Деревянная скульптура, обнаруженная в России более 100 лет назад – в два раза старше Стоунхенджа», - сообщила газета Independent.
Возраст Большого Шигирского идола – невероятно важная информация для научного сообщества, отмечают журналисты.
«Это важные сведения для понимания того, как зародилась цивилизация, как развивалось искусство Евразии и человечество в целом. Теперь мы можем говорить о том, что 11 тысяч лет назад охотники, рыболовы и собиратели Урала были ничуть не менее развиты, чем фермеры Среднего Востока», – цитирует британское издание слова доктора исторических наук, ведущего сотрудника Института археологии Российской академии наук Михаила Жилина.
Российские ученые работали совместно с немецкими, исследования проводились в Германии, в одной из лучших в мире специализированных лабораторий в Манхейме.
«Мы смогли взять мельчайшие образцы, каждый весом менее 0,3 грамм. Результаты получены именно благодаря тому, что исследование проводилось методом ускоренной масс-спектроскопии, это возможно сделать лишь в нескольких лабораториях Европы. Мы начали с измерения четырех образцов в лаборатории Клаус-Тщира, которая является одной из самых продвинутых и наиболее известных как в Европе, так и во всем мире», – заявил заведующий отделом научных исследований службы охраны культурного наследия Нижней Саксонии Томас Тербергер на пресс-конференции, посвященной результатам исследования.
Отметим, что возраст Большого Шигирского идола – не единственный полученный благодаря исследованиям факт. Стало известно, что на тулове идола изображено восемь личин, тогда как раньше считалось, что их семь. По словам главного научного сотрудника отдела древней истории народов Урала Свердловского областного краеведческого музея Светланы Савченко, это показывает, насколько сложным был духовный мир людей, живших в то время.
Напомним, скульптура Большого Шигирского идола была найдена 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника на глубине четырёх метров. Поскольку дерево, из которого был сделан артефакт, сохранилось плохо, его извлекали из торфа по частям. По распоряжению владельца территории графа А. А. Стенбок-Фермора находка была передана в музей Уральского общества любителей естествознания. А через 107 лет, в 1997 году, была сделана первая научная попытка определения его возраста. Первые радиоуглеродные анализы указывали, что возраст идола около 9500 календарных лет.
«Тогда датировка вызвала дискуссию в научном сообществе. Стало очевидно, что только обращение к современным технологиям может установить точный возраст Большого Шигирского идола. Результаты работы экспертов доказывают, что Большой Шигирский идол является древнейшей деревянной скульптурой в мире и выдающейся ключевой находкой для понимания искусства Евразии», – подчеркнул министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Помимо возраста артефакта ученым предстоит узнать еще очень многое о Большом Шигирском идоле: где и как он был установлен, какое значение имел для древних людей.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург