Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

31.08.2015

Первый учебный год в Уральском хореографическом колледже стартует в День знаний

В День знаний в Свердловской области состоится ряд праздничных мероприятий. Наряду с традиционными школьными линейками, запланирован показ спектакля, рок-концерт, но, пожалуй, одним из самых знаковых событий станет старт первого учебного года в Уральском хореографическом колледже.
Откроет торжественное мероприятие лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреат премии губернатора Свердловской области, ведущая солистка балета Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Елена Воробьёва. Она исполнит  фрагмент адажио из балета «Лебединое озеро». Кроме того, на сцену выйдут учащиеся Уральского хореографического колледжа.
«Учащимся первого балетного класса первого набора Уральского хореографического колледжа, а это 35 человек, предстоит дать клятву будущих артистов балета. Также запланирован показ видеоприветствия ректора Академии танца Русского балета имени А.Я.Вагановой, народного артиста Российской Федерации, лауреата государственных премий Российской Федерации, члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, трижды лауреата театральной премии «Золотая маска» Николая Цискаридзе», – отметила директор Уральского хореографического колледжа Ирина Соловьева.
Напомним, что Уральский хореографический колледж был создан по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в феврале 2014 года постановлением правительства Свердловской области и в рамках плана мероприятий Года культуры.Методическое сопровождение Уральского хореографического колледжа будет осуществлять Академия русского балета имени Вагановой, что позволит вывести работу с юными талантами в сфере хореографии на самый высокий уровень.
В Свердловской государственной филармонии в День знаний состоится показ пластического спектакля «Сорок первый… Выпускной». Постановка посвящена еще не успевшим повзрослеть выпускникам 1941 года. На сцене юные артисты представят зрителям пять историй из военного детства. Во время спектакля прозвучат знакомые каждому мелодии: вальсы из кинофильмов «Три товарища» и «Дети капитана Гранта» Исаака Дунаевского, «Перелетные птицы» Василия Соловьева-Седого, полька Дмитрия Шостаковича. Помимо музыки и эмоций артистов, атмосферу тех лет в спектакле передает реквизит. Например, специально для постановки разыскали чемодан 1941го года выпуска.
Кроме того, в большом фойе Свердловской государственной филармонии начнет работать выставка стирательных резинок. В экспозицию вошли порядка 300 ластиков различных форм и размеров.
На площадке перед Уральским федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина 1 сентября перед свердловскими студентами выступят легенды отечественного рока – группа «Парк Горького» и певица Ольга Кормухина. Концерт проходит при поддержке Всероссийской общественной организации «ПАТРИОТ» и Уральского федерального университета.
Концерт начнется в 18:00. Так артисты поздравят всех школьников и студентов Екатеринбурга с Днем знаний. Вход на концерт свободный, поэтому прийти на праздник, связанный с началом учебного года, можно будет с друзьями и родителями, для которых в студенчестве рок-музыканты были кумирами.
Один из организаторов мероприятия, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, ветеран боевых действий Виктор Шептий считает, что такой концерт – достойный подарок для молодежи и их родителей в День знаний.
«Мероприятие будет объединяющим для людей разных возрастов и занятий, разных поколений. Уверен, такие проекты могут сплотить тех, кому дороги темы патриотизма, озвученные легендарной рок-группой и популярной певицей. Что такое патриотизм в нашем понимании и в понимании организаторов концерта? Прежде всего, это забота об интересах государства и каждого гражданина в отдельности, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости, в том числе защита Отечества. Мы видим, что за последние годы патриотические настроения в России укрепляются, слово «патриотизм» становится все более важным и в хорошем смысле модным для молодежи. И такие вот концерты очень этому способствуют. Поэтому общественная организация «ПАТРИОТ» занимается проведением массовых культурно-просветительских мероприятий, направленных на укрепление патриотического духа и сплочение россиян. А мы сделали все от нас зависящее, чтобы этот концерт состоялся в Екатеринбурге», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий.
Напомним, что в этом году в школы Свердловской пойдут более 447 тысяч учащихся, в том числе свыше 52 тысяч первоклассников. Свои двери 1 сентября откроют 1052 общеобразовательных учебных заведения. По данным регионального Минобра, все они прошли приемку и готовы к старту учебного года.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург