Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.07.2015

Струнный квартет Свердловской филармонии выступит на фестивале «Время Тертеряна» в Армении

На фестивале «Время Тертеряна», который состоится 29 июля в Доме Авета Тертеряна (Айраванк, Республика Армения), посланником Екатеринбурга – города, сыгравшего особую роль в жизни композитора, станет Струнный квартет Свердловской филармонии. Специально для фестиваля уральские музыканты подготовили эксклюзивную программу из произведений армянских композиторов. Поездка уральских музыкантов проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области.
Последнее десятилетие жизни крупнейший армянский композитор XX века Авет Тертерян был тесно связан с Россией и особенно с Екатеринбургом: в Свердловской филармонии состоялось несколько его авторских фестивалей, Уральская консерватория предоставила ему возможность профессиональной работы, участие в творческой судьбе мастера приняло и Уральское отделение Союза композиторов России. Двадцать лет назад, 11 декабря 1994 года в Екатеринбурге Авет Тертерян ушел из жизни.
Диалог с мастером продолжился и после его ухода. В 1995 году в Свердловской филармонии состоялся приуроченный к 70-летию композитора международный фестиваль «Тайны избранных», на котором Вторая и Седьмая симфонии Тертеряна прозвучали под управлением главного дирижера Уральского филармонического оркестра Дмитрия Лисса. В 2002 году Екатеринбург вновь обратился к творчеству композитора в рамках Международного фестиваля новой музыки «Линии Авета Тертеряна». А в 2014 году в рамках III Симфонического форума России в Екатеринбурге состоялся специальный проект, посвященный 85-летию со дня рождения Авета Тертеряна, включивший в себя конференцию, выставку, кинопоказы, литературные вечера, творческие встречи, и, конечно, концерты. В репертуаре Уральского филармонического оркестра – все симфонии Тертеряна. В ознаменование тесных творческих связей с композитором и при содействии Свердловской филармонии одну из улиц Екатеринбурга решено переименовать в улицу Авета Тертеряна.
Струнный квартет Свердловской филармонии зародился в недрах Уральского академического филармонического оркестра, главного музыкального коллектива филармонии и одного из старейших симфонических оркестров России. В составе ансамбля – ведущие музыканты оркестра, солисты и лауреаты международных конкурсов. Появившись в 2010 году, квартет уже успел заявить о себе не только в Екатеринбурге, но и далеко за его пределами. Так, коллектив представлял Свердловскую филармонию на престижных музыкальных фестивалях – «La Folle Journee» во Франции и «Musica Romantica» в Швейцарии, сотрудничал с известными музыкантами, представлял на суд публики необычные программы.
Состав Струнного квартета Свердловской филармонии:
Елена Лацук (скрипка)
Заслуженная артистка России
Михаил Лацук (скрипка)
Лауреат международного конкурса
Евгений Железняков (альт)
Лауреат международного конкурса
Алексей Кудинов (виолончель)
Художественный руководитель квартета,
Лауреат всероссийского и международного конкурсов


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург