Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.07.2015

В Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике состоялся День памяти династии Романовых

17 июля Свердловская область совместно с Ливадийским дворцово-парковым музеем-заповедником провели День памяти династии Романовых. Свердловский краеведческий музей организовал выставку «Ипатьевская ночь», продемонстрировав одноименную скульптуру Зураба Церетели, а ученики Уральского музыкального колледжа исполнили ранее неизвестные музыкальные произведения, написанные представителями императорской семьи.
Кроме того, Свердловский областной краеведческий музей продемонстрировал крымчанам архитектурный макет Ипатьевского дома от 1918 года, а также представил посетителям выставки мультимедиа-реконструкцию здания на момент прибытия туда царской семьи.
По завершению выставки перед посетителями Ливадийского дворца выступил камерный оркестр Уральского музыкального колледжа. Коллектив исполнил ранее неизвестные музыкальные произведения, написанные Императором Александром II, Великой княгиней Александрой Иосифовной, Великим князем Константином Константиновичем, а также произведения П.И. Чайковского, которого многое связывает с императорской семьей.
«Эти музыкальные произведения удалось восстановить не так давно благодаря российским и европейским архивариусам и музыкантам. Репертуар был выбран не случайно. В сентябре 2014 года во время гастролей в Крыму мы были на экскурсии в Ливадийском дворце, и первое желание, которое появилось у музыкантов - исполнить Романовскую программу в Белом зале, где традиционно проходили музыкальные вечера. Мы счастливы, что желание сбылось и идея реализована, ведь все в Ливадийском дворце буквально «дышит» памятью дома Романовых. Играть здесь - огромное наслаждение и большая ответственность одновременно», - сказала директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская.
В Ливадийском дворце царская семья испытывала самые радостные мгновения своей жизни, о чем неоднократно писал сам Николай II. Ливадийский дворец был любимой резиденцией. Он по-прежнему хранит память о жизни трех последних российских императоров. В Белом зале до сих пор сохранена исторически достоверная обстановка - в эпоху Николая II в этом помещении проводились музыкальные вечера.
Отметим, что, по мнению музыкальных критиков, произведения, написанные представителями династии Романовых, интересны не только с исторической, но и с художественной точки зрения, так как сочинения демонстрируют композиторские таланты авторов.
Программа «Музыка Великой Династии» получила поддержку народного артиста СССР, художественного руководителя и дирижера Камерного ансамбля «Солисты Москвы», художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрия Башмета.
«Я везде с гордостью хвалю Уральский музыкальный колледж. Впервые собирая в России юношеский оркестр, я сам слушал молодых коллег в 39 городах России. И на первом месте был колледж в Екатеринбурге. Здесь очень высокий уровень музыкантов», - отметил Юрий Башмет.
Услышать «Музыку Великой Династии» гостям и жителям Крымского полуостров удалось благодаря  соглашению о межрегиональном сотрудничестве в сфере культуры между Республикой Крым и Свердловской областью.
«Свердловская область, как и Крым, тесно связана с жизнью семьи Романовых. На полуострове представители династии проводили лучшие дни своей жизни. А наш регион стал местом, где царская семья провела последние дни. Как известно, русский император Николай II и его семья были расстреляны в Ипатьевском доме, в Екатеринбурге, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, сопредседатель Попечительского совета Уральского музыкального колледжа Елена Чечунова, - У нас появилась идея реализовать совместный проект в рамках подписанного год назад соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между Свердловской областью и республикой Крым. Уникальный концерт высокой музыки в стенах Ливадийского дворца в исполнении оркестра Уральского музыкального колледжа позволил нам соприкоснуться с духовным богатством, наследием императорской семьи, оставил в душе каждого яркие впечатления и эмоции».
Программу «Музыка Великой Династии» помимо присутствующих смогли увидеть и услышать миллионы россиян - при поддержке первой российской телекоммуникационной компании в Крыму ООО «Миранда-медиа» была организована интернет-трансляция.
«Мы социально-ответственная организация и с удовольствием поддерживаем проекты, связанные с развитием культуры населения. Проект, реализуемый Уральским музыкальным колледжем направлен именно на это, а потому мы предоставили канал доступа для прямой трансляции этого уникального события. Крым как новый субъект РФ нуждается в единении с Россией. Мы благодарим Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник и Свердловскую область за возможность виртуального и культурного объединения Крымского полуострова с Россией», - сказала менеджер по связям с общественностью ООО «Миранда-медиа» Виктория Мурава.
Проект реализован при поддержке губернатора Свердловской области, Законодательного собрания Свердловской области, Правительства Свердловской области, Попечительского совета Уральского музыкального колледжа, а также благодаря Лондонскому королевскому архиву, Московской исторической лаборатории, Совету по культуре UNESCO, Государственному Совету по культуре Правительства Испании, Архиву Уральского музыкального колледжа, Фонду «Ступени Мастерства» и народному артисту СССР Юрию Башмету. Отметим, что все мероприятия Уральского музыкального колледжа проходят в условиях онлайн трансляций на официальном сайте www.uralfest.tv.
.
.
.
Фото предоставлены PR-отделом ООО «Миранда-Медиа».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург