Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.07.2015

69 музыкантов из разных стран мира стали выпускниками Летней оркестровой академии Свердловской филармонии

Молодые музыканты из России, Азербайджана, Испании, Казахстана, Монголии и Турции с успехом завершили обучение в Летней оркестровой академии Свердловской государственной академической филармонии. За две недели интенсивных репетиций и мастер-классов был создан международный Чайковский-оркестр, концерты которого состоялись на Среднем Урале и в Поволжье.
Заключительным испытанием и важной оркестровой практикой для молодых музыкантов стало участие в Международном фестивале «Классика над Волгой» в Тольятти. Под руководством главного дирижера, маэстро Энхэ интернациональный коллектив подготовил программу, представляющую разные грани творчества великого русского композитора П.И. Чайковского, 175-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь мир. Сюиты из балетов П.И. Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик» в исполнении оркестра вызвали восторг публики на первом концерте, который состоялся 30 июня на открытой сцене на берегу Волги. Вторая встреча с тольяттинской публикой прошла 2 июля на гала-концерте известного в России open-air фестиваля классической музыки. В первом отделении под управлением маэстро Энхэ международный Чайковский-оркестр исполнил четвертую симфонию П.И. Чайковского. Во втором отделении за пульт встал итальянско-российский дирижер Фабио Мастранджело. Под его руководством музыканты сыграли увертюры, арии и дуэты из мировых опер. Сольные партии в концерте «Браво, Опера!» исполнили финалисты проекта «Большая Опера» телеканала «Культура»: Илья Сильчуков (баритон), Василиса Бержанская (сопрано) и Салтанат Ахметова (сопрано).
«Это шикарный оркестр и сегодня мы в этом еще раз убедились. Молодежь, конечно, есть молодежь – сплошная энергия! Музыка у нас с ними хорошо получается!», - сказал Фабио Мастранджело, оценивая профессиональный уровень и подготовку оркестра.
С дирижером согласны и оперные певцы. «Видно, что все ребята заинтересованы и внимательно относятся к тому, что играют. Очень чувствительный и отзывчивый оркестр», - отметил Илья Сильчуков после первой совместной репетиции.
Подводя итоги Летней оркестровой академии, художественный руководитель маэстро Энхэ рассказал, что главные задачи проекта – обмен опытом и общение молодых музыкантов в творческой атмосфере достигнуты в полном объеме, хотя не обошлось и без трудностей.
«Всегда сложно создавать творческий коллектив. Должно быть полное взаимопонимание, как в семье. Это международный проект, поэтому главная трудность – языковой барьер. Во вторую очередь – взаимопонимание: разные обычаи, традиции. Но нас объединяет язык музыки. Мы все его прекрасно понимаем и хорошо себя чувствуем. Прекрасно и общение между музыкантами в таком интернациональном составе:они меняются опытом, мыслями. Проект – единственный в России, и я бы сказал, что это чудо! Атмосфера творчества, энергия молодежи – это потрясающе», - поделился впечатлениями маэстро Энхэ.
Всем музыкантам Международного молодежного Чайковский-оркестра вручены свидетельства об окончании Летней оркестровой академии Свердловской филармонии. Торжественная церемония с участием министра культуры Свердловской области Павла Крекова, директора Свердловской филармонии Александра Колотурского и руководителей дипломатических миссий Испании, Турции, Азербайджана и Казахстана прошла в Екатеринбурге.
«Нам приятно, что Свердловская область уже второй год становится своеобразным полигоном для творчества молодых, перспективных музыкантов. Этому частично способствует тот факт, что в нашей области некоторое время жил Петр Ильич Чайковский. Мы этим действительно гордимся, и помним, что в своих письмах композитор называл себя уральцем. Надеюсь, что и музыканты, стажирующиеся в нашей академии, в Чайковский-оркестре будут с гордостью вспоминать это время. А обучение пойдет на пользу», - сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Напомним, что Летняя оркестровая академия Свердловской государственной академической филармонии, созданная в прошлом году благодаря деятельности Международного молодежного культурного центра, объединяет талантливых молодых музыкантов из разных стран мира в единый творческий коллектив – Чайковский оркестр. На стажировку в Летнюю оркестровую академию в этом году были приглашены музыканты из Испании, Турции, Азербайджана, Казахстана, Монголии. Россию в проекте представляли артисты Уральского молодежного симфонического оркестра.
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург