Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.06.2015

Свердловская область встречает Фестиваль П.И. Чайковского

26 июня в Свердловской области стартует одно из самых ярких музыкальных событий лета – IIIФестиваль П.И. Чайковского. В этом году мероприятие будет особенно масштабным, так как событие приурочено к 175-летию со дня рождения великого композитора.
С 26 июня по 12 июля Свердловская государственная академическая филармония предлагает гостям фестиваля провести семь вечеров в компании великой музыки и звездных солистов. На сцену выйдут: блистательный британский пианист Питер Донохоу, виртуозный скрипач Вадим Репин, титулованный пианист Алексей Набиуллин и феноменально одаренная молодая китайская пианистка Чжан Цзо.
Кульминацие фестиваля станет проект «Евгений Онегин» («Пушкин и Чайковский») в авторской версии Юрия Башмета. В нем примут участие: оркестр «Новая Россия», Симфонический хор Свердловской филармонии, солисты Большого и Мариинского театров, Оперного театр Зальцбурга, театра «Новая опера», Екатеринбургского театра оперы и балета, а также один из самых востребованных актеров российского театра и кино Сергей Безруков.
В оркестровой панораме фестиваля пять коллективов: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Уральский академический филармонический оркестр, Уральский молодежный симфонический оркестр, Международный молодежный Чайковский-оркестр и Образцовый оркестр Центрального военного округа.
10 июля будут представлены хоровые сочинения П.И. Чайковского – литургию Святого Иоанна Златоуста и другие произведения исполнит Симфонический хор Свердловской филармонии.
«Петр Ильич Чайковский особенно близок уральцам, ведь его жизненный путь связан со Средним Уралом, с городом Алапаевском, где музыкант жил в детском возрасте. Мероприятия, посвященные юбилею Чайковского, проходят в регионе на протяжении двух последних лет в рамках масштабного проекта «Наш Чайковский» под ярким лозунгом «Чайковский ближе, чем ты думаешь», - не раз отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, говоря о том, что подготовка к 175-летию великого композитора в Свердловской области началась задолго до знаменательной даты.
Завершится Фестиваль П.И. Чайковского 12 июля. Слушателями заключительного концерта наряду с гостями театра станут лидеры и участники Филармонических собраний более чем из 30 городов и поселков Среднего Урала. Благодаря проекту «Филармония 2.0», реализуемому Свердловской государственной академической филармонией на средства гранта губернатора Свердловской области, постоянные слушатели Виртуального концертного зала имеют возможность посещать «живые» симфонические концерты не только в Большом зале филармонии, но и на крупных площадках региона. Вещание организовано в 33 муниципалитетах. По сложившейся традиции форум участников Филармонических собраний состоится в завершении концертного сезона уже в четвертый раз.
Отметим, что Фестиваль П.И. Чайковского проводится при поддержке министерства культуры Свердловской области. Помимо музыки Чайковского в рамках концертов прозвучат произведения Рахманинова и Прокофьева. Насыщенная программа предназначена в том числе и для гостей Международной промышленной выставки «Иннопром-2015» - в этом году фестиваль П.И. Чайковского вошел в ее культурную программу. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Свердловской государственной академической филармонии.
Программа фестиваля на сайте Свердловской филармонии:


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург