Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.06.2015

В Свердловской области при поддержке министерства культуры стартовал IX международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»

В Свердловской области стартовал IX международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays». За десять дней зрителям представят почти 30 спектаклей. География фестиваля обширна: в этом году участие в «Коляда-Plays» примут театральные коллективы из множества регионов России, а также из Польши, Молдавии, Казахстана, Сербии.
Первой постановкой в рамках фестиваля стал уникальный проект - интерактивный уличный спектакль «О!» пермского театра «Туки-Луки». Участниками захватывающего действа помимо актеров стали и обычные прохожие.
Всего же за время фестиваля зрители смогут увидеть 29 спектаклей из 17 городов России и зарубежья. Кроме того, в рамках «Коляда-Plays» пройдут читки пьес, презентация книги Владимира Ганзенко, кинопоказы и обсуждения спектаклей.
«Для меня «Коляда-Plays» - это скорее фестиваль-лаборатория, это некая учеба. Для меня очень важно, что скажут театральные критики актерам, режиссерам, драматургам, которые приехали сюда и показали свои произведения», - сказал драматург, заслуженный деятель искусств РФ Николай Коляда.
Как отмечают организаторы, приоритет на фестивале отдается обсуждениям спектаклей, творческому общению. В афише «Коляда-Plays» спектакли разных жанров для разных возрастных групп. Они будут показаны в «Коляда-театре», а также на сцене Центра современной драматургии, Театра юного зрителя, театра балета «Щелкунчик», Театра кукол, театра «Галерка». Наряду с основной реализуется офф-программа в форме внеконкурсных показов, культурных проектов и мероприятий в области драматургии, сценографии, исполнительского мастерства и театрального образования.
Напомним, что фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации, губернатора Свердловской области, Союза театральных деятелей Российской Федерации, министерства культуры Свердловской области, управления культуры администрации города Екатеринбурга, Свердловского отделения СТД, Екатеринбургского Дома актера и Екатеринбургского государственного театрального института.
«Я думаю, что уже не нужно агитировать за фестиваль «Коляда-Plays», рассказывать, что это такое, этот фестиваль хорошо знаком каждому, его любят и ценят. Министерство культуры Свердловской области старается поддерживать и фестиваль, и «Коляда-театр». Мы укрепляем и гастрольную политику, и очень здорово, что Николай Владимирович очень тщательно занимается гастрольной деятельностью не только в России, но и за рубежом», – подчеркнул первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.
Отметим, что фестиваль «Коляда-Plays» – уникальное событие для культуры региона, поскольку афиша составлена преимущественно из спектаклей, поставленных по пьесам уральских драматургов. Таким образом «уральская школа драматургии» стала значимым культурным явлением, своеобразным брендом.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург