Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.06.2015

Уральские реставраторы сохранят наследие мировой культуры

Магистерская программа «Экспертиза и реставрация объектов культуры» позволит вывести обучение уральских реставраторов на качественно новый уровень. Программа разработана доцентом кафедры музееведения и прикладной культурологии УрФУ им. Б.Н. Ельцина Татьяной Трошиной. Инициатива получила грант Благотворительного фонда В.Потанина.
«Этот грант предоставил нашей программе академическую мобильность: теперь мы можем демонстрировать результаты исследовательской и экспертно-аналитической работы на столичных форумах. Это несомненно будет способствовать росту престижа уральской науки и не только в российских научных кругах, но и на мировой арене», - отметила грантополучатель Благотворительного фонда В. Потанина, член Союза художников Российской федерации и Международной ассоциации критиков при ЮНЕСКО Татьяна Трошина.
Программа предназначена для выпускников гуманитарных и естественнонаучных факультетов. Обучаясь по ней, студенты смогут освоить работу на высокоточном оборудовании факультета искусствоведения и культурологии, а также других лабораторий Уральского федерального университета. Это позволит им получить опыт в сфере экспертизы и консервации культурных ценностей, их атрибуции и реставрации. Кроме того, будущие ученые будут проводить междисциплинарные исследования совместно с химиками университета.
По программе «Экспертиза и реставрация объектов культуры» каждый магистрант в диссертации должен будет провести серьезное исследование и защитить его перед авторитетной комиссией.
В рамках программы запланировано приглашение к магистрантам специалистов со столичным и европейским опытом для обмена знаниями.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург