Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.06.2015

В Свердловской области стартовал Всероссийский фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале»

В Свердловской области стартовал Всероссийский фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале». Первым мероприятием в программе стала презентация первого выпуска альманаха для семейного чтения «Детская», родившегося и выросшего в редакции журнала «Урал».
5 лет назад в нем впервые появилась одноименная рубрика, в которой было решено публиковать отборные тексты детской современной литературы. За эти годы на ее страницах появились произведения Эдуарда Веркина, Станислава Востокова, Ольги Колпаковой, Светланы Лавровой, Елены Ленковской, поэтов Анны Русс, Дмитрия Сиротина, Анны Игнатовой и Екатерины Каретниковой. В итоге рубрика превратилась в отдельный журнал. Альманах – это 304 страницы стихов, рассказов и повестей.
«Фестиваль – мероприятие, которое должно лишний раз обратить внимание на то, что существует большая серьезная литература и в частности – современная литература. И те люди, которые присутствуют на фестивале «Толстяки на Урале» они действительно по-настоящему определяют литературный процесс», - отметил главный редактор журнала «Урал» Олег Богаев.
Фестиваль «Толстяки на Урале» собрал в Екатеринбурге лучших авторов и главных редакторов таких толстых литературных журналов, как «Знамя», «Звезда», «Дружба народов», «Урал», «Новый мир», Бельские просторы», «Наш современник», «Нева», «Октябрь».
«Моя литературная жизнь очень тесно связана с журналом «Урал». 35 лет назад журнал «Урал» напечатал мою первую повесть. Я родом из Перми, и для нас Свердловск всегда был столицей, и в самом городе были такие столичные настроения, поскольку Урал – опорный край державы, Екатеринбург-Свердловск – главный город Урала. Ни один другой регион, мне кажется, такой фестиваль никогда бы не провел», – сказал писатель, сценарист, историк Леонид Юзефович
Фестиваль «Толстяки на Урале» проводится в рамках плана мероприятий Года литературы в Свердловской области, разработанного по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Фестиваль должен привлечь внимание современных читателей разных возрастов и взглядов к толстым литературным журналам и будет позиционировать Свердловскую область как один из немногих регионов, способных консолидировать общероссийский литературный процесс.
«В России 2015 год объявлен Годом литературы. А Год литературы – это не просто чтение, это качественное чтение. Именно поэтому идет разговор о толстых литературных журналах, потому что они – носители определенного уровня. Хорошая литература нужна и актуальна всегда, а сегодня, наверное, особенно. Ее нужно продвигать, в том числе поддерживая толстые литературные журналы», - сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Кроме того, сегодня в библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся круглый стол «Толстые журналы в тощие годы», а на сцене Театра юного зрителя представили пьесу Олега Богаева «Лермонтов нашего времени. Школьное сочинение в двух актах». Её прочитали актеры разных театров Екатеринбурга.
Завершится первый день работы фестиваля «Толстяки на Урале» торжественной церемонией открытия в Свердловском академическом театре драмы. Состоится вручение премии журнала «Урал» за лучшую публикацию 2014 года. В гала-концерте примут участие актеры Свердловского академического театра драмы и Театра юного зрителя – они реконструируют несколько сцен из жизни литературных журналов. Специальным гостем фестиваля станет актер театра и кино, режиссер, сценарист и литератор Вениамин Смехов.
На протяжении последующих двух дней свердловчан также ждет немало интересного. 6 июня в Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина состоится встреча с писателями Сергеем Шаргуновым и Романом Сенчиным. Одним из самых заметных событий фестиваля станет встреча «Писатель и толстый журнал». Участие в ней примут те, чей творческий путь напрямую связан с литературными журналами страны: Леонид Юзефович, Вячеслав Курицын, Игорь Сахновский, Борис Телков.
7 июня посетителей фестиваля ждет презентация электронного путеводителя по маршруту «Повести, которая сама себя описывает» Андрея Ильенкова. «Экскурсия на мертвую электростанцию» - это своеобразный симбиоз литературного произведения и реальной экскурсии. Еще один проект, который будет представлен – интерактивная открытка, выполненная с применением инновационной технологии – дополненной реальности. При наведении на открытку мобильного телефона или планшета, имеющего выход в интернет, можно увидеть реальные объекты, услышать голоса и даже увидеть отрывки фильма об экскурсии. На слое дополненной реальности представлены фотографии, аудиозаписи фрагментов повести, видеозаписи, размещенные на карте маршрута героев произведения.
Также на протяжении всех дней фестиваля «Толстяки на Урале» в Доме кино будут проходить кинопоказы «Напечатано и снято». Зрителям представят фильмы по произведениям, опубликованным в журнале «Урал».
 
.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург