Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.05.2015

Выступлением четырех хоров отпраздновали День славянской письменности на Среднем Урале

День славянской письменности и культуры отметили в Свердловской области. В честь праздника в центре Екатеринбурга состоялся концерт: на ступенях Храма-на-Крови выступили четыре хора - академический хор Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского, концертный хор мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа, народный хор отделения "Сольное и хоровое народное пение" Свердловского колледжа искусств и культуры, академический хор студентов УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Участников выступления признаются, что готовились к этому выступлению около двух месяцев.
"Сегодня мероприятия, посвященные Дню славянской культуры и письменности, проходят во всех крупных городах России, и нам бы очень хотелось, чтобы голос Екатеринбурга, Свердловской области, наш хоровой голос, влился в общие голоса Российской Федерации. Этот праздник очень важен, он цементирует общество, это и есть тот стержень, который объединяет самых разных людей", - отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.
День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая как день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В 2013 году по предложению Патриаршего совета по культуре кульминацией праздничных мероприятий стал большой хоровой праздник с участием профессиональных и любительских хоров.
В 2014 году хоровые праздники прошли во всех столицах субъектов Российской Федерации. В этом году традиция продолжается. Как отметил Павел Креков, сегодня хоровая культура развивается и можно ожидать, что в следующем году в концерте, приуроченном к Дню славянской письменности и культуры, примет участие еще большее количество хоровых коллективов.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург