Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.03.2009

13 марта состоится открытие выставки «Экслибрисы Войцеха Якубовского» в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств. Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения выдающегося польского художника.

Коллекция произведений польского графика Войцеха Якубовского в собрании Ирбитского музея изобразительных искусств насчитывает 526 листов, основную часть которых составляют экслибрисы. В 1978 году графические произведения Якубовского были показаны в Санкт–Петербурге (в магазине-салоне «Ленинград») на Невском проспекте. Тогда же эта коллекция, охватывающая 25 лет творчества мастера, с 1953 по 1978 годы, была приобретена Ирбитским музеем и является на сегодня крупнейшим собранием в России работ польского художника.

Более восьмидесяти персональных выставок мастера прошли на экспозиционных площадках Польши, Германии, США, России и других стран. Его работы экспонировались в Рокфеллер-Центре и Музее Гуттенберга, Институте Хердера и Музее Боде. Раритетом стали выпущенные в 16 великолепных изданиях 800 миниатюрных гравюр художника в авторском исполнении. Сегодня эти редкие издания украшают немногие коллекции библиофилов Европы, Америки, Канады, Японии и некоторых стран СНГ.

Одну из таких папок Войцех Якубовский недавно передал в дар Ирбитскому государственному музею изобразительных искусств, пополнив его собрание пятьюдесятью экслибрисами 1995-1998 годов.

Коллекция работ 1995-1998 годов – свидетельство не только активности творчества художника, но и регулярного его участия в международных биеннале графической миниатюры. Среди подаренных музею листов – тематика известных конкурсных программ «Воздухоплавание», «Памяти Адама Мицкевича», «Музыка». Изобразительный ряд экслибрисов этих лет чрезвычайно разнообразен: от портрета и флористики – до сюжетной миниатюры.

Сегодня в творческом багаже художника – около тысячи графических миниатюр. Выполненной в старой и почти забытой современными мастерами технике резцовой гравюры на меди, экслибрисы Войцеха Якубовского отличаются превосходным мастерством и высокой графической культурой. Сложная пластика строгого черного штриха, струящегося в пространстве белого листа, абсолютная композиционная выверенность в гармонии с тонким вкусом обеспечивают индивидуальность изобразительного языка польского мастера.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург