Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.05.2015

В Алапаевске открылся обновленный дом-музей П.И. Чайковского

В день 175-летия великого русского композитора открылся обновленный дом-музей Петра Ильича Чайковского. Специально к праздничной дате для посетителей подготовили новую экспозицию, привезенную из Воткинска - города, где родился композитор.
К праздничной дате дом-музей преобразился: завершен внутренний ремонт, проведена отделка фасада, благоустроена территория. На выполнение работ из областного бюджета было выделено порядка 7 миллионов рублей.
Стоит отметить, что день рождения Петра Ильича Чайковского совпал с юбилеем музея - учреждению культуры исполнилось 50 лет. По словам министра культуры Свердловской области Павла Крекова, таких музеев в России немного.
«Самое главное, мы надеемся и верим в то, что сюда всегда будут приходить люди, особенно подрастающее поколение. Потому что на самом деле новым является не то, что написано или сделано вчера, новое – это то, что человек не знал раньше. И когда растущие дети в числе своих первых впечатлений будут называть посещение музея Петра Ильича Чайковского, это наверняка в будущем будут не самые плохие люди", – сказал глава областного министерства культуры.
В стенах дома-музея Чайковского сегодня непрерывно звучали произведения великого композитора. Под его музыку участники церемонии возложили цветы к памятнику гению. А позже произведения Чайковского исполнил народный артист России, профессор Юрий Розум.
«Мне кажется, все, что здесь происходит – это пример для всей России. Мы так должны жить, мы так должны уважать и ценить наше наследие. Как говорил Федор Михайлович Достоевский: "Красота спасет мир". Музыка Чайковского – это часть той красоты, которая, конечно спасет мир", – отметил Юрий Розум.
Сегодня Дом-музей П.И. Чайковского – один из лучших по посещаемости, заявила генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова. Количество гостей постоянно растет. Обновление музея должно сделать его еще более привлекательным для посещения.
«Затрачены довольно большие бюджетные средства, но это совершенно не напрасно, и я хочу поблагодарить министерство культуры за эту поддержку. Это все достойно, и это будет достоинство нашей Свердловской области», – отметила Наталья Ветрова.
По словам директора Свердловской государственной академической филармонии Александра Колотурского, к творчеству Чайковского приобщают и подрастающее поколение.
«Музыка Чайковского придет в общеобразовательные школы Свердловской области. Мы сейчас с ними очень тесно работаем через виртуальные концертные залы на филармонических уроках», – сказал Александр Колотурский.
Напомним, открытие дома-музея П.И. Чайковского – далеко не единственное мероприятие в Свердловской области, приуроченное к юбилею великого композитора. Сейчас в регионе проходят концерты в рамках III Фестиваля П.И. Чайковского. 7 мая кульминацией фестиваля стал концерт Уральского академического филармонического оркестра под управлением маэстро Энхэ. В программе прозвучали произведения именинника: Симфония №4, Итальянское каприччио, а также Концертная фантазия для фортепиано с оркестром. Сольную партию исполнил специальный гость фестиваля, лауреат XII Международного конкурса П.И. Чайковского Алексей Набиулин.
 
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург