Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.05.2015

Евгений Куйвашев и Денис Мацуев дали старт торжественным мероприятиям в честь 175-летия П.И.Чайковского в Свердловской филармонии

В канун 175-летия со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского в Большом зале Свердловской филармонии состоялся уникальный концерт «Чайковский. Торжество». В исполнении победителя XI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, народного артиста России Дениса Мацуева и Уральского академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса прозвучали все фортепианные концерты композитора. В Екатеринбурге три концерта Чайковского для фортепиано еще никогда не исполнялись в одной концертной программе.
Почетным слушателем концерта стал губернатор Евгений Куйвашев, который не раз отмечал, что в Свердловской области подготовка к 175-летию композитора была начата задолго до знаменательной даты потому, что Чайковский особенно близок уральцам – жизненный путь великого композитора связан со Средним Уралом, городом Алапаевском, где музыкант жил в детском возрасте. Мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского, проходят в регионе на протяжении двух последних лет в рамках масштабного проекта «Наш Чайковский» под ярким лозунгом «Чайковский ближе, чем ты думаешь».
Отметим, что концерт «Чайковский. Торжество» прошел с аншлагом, а его слушателями стали, в том числе, и ветераны Великой Отечественной войны, а также члены правительства Свердловской области, ведущие деятели культуры и искусства, представители бизнес-сообщества и общественных организаций. Кроме того, благодаря Виртуальному концертному залу Свердловской филармонии музыка Чайковского звучала в этот вечер и в самых удаленных уголках области, в более чем 30 Филармонических собраниях. В частности, впервые трансляция состоялась в Тавде, где благодаря грантовой поддержке губернатора и министерства культуры Свердловской области сегодня торжественно открыто новое Филармоническое собрание.
По завершении концерта Евгений Куйвашев поблагодарил Дениса Мацуева за поддержку Свердловской филармонии и таких социально значимых проектов, как Виртуальный концертный зал. Губернатор высоко оценил вечерний концерт и отметил, что выступление пианиста с Уральским оркестром действительно сделали Чайковского «ближе, чем ты думаешь» для него лично, многочисленной публики в зале и филармонических собраниях. Кстати, со слов министра культуры Свердловской области Павла Крекова все залы в муниципалитетах, где проводилась трансляция, были заполнены.
Добавим, что в этот же день, за несколько часов до начала концерта над зданием Свердловской филармонии Денис Мацуев, Дмитрий Лисс, а также директор филармонии Александр Колотурский подняли флаг в честь 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского. «Свердловская филармония, как всегда креативнейшим образом подходит к юбилейным датам, музыкальным фестивалям и уникальным проектам, которые они делают, и я считаю, что это попадание в точку, потому что Петр Ильич Чайковский для всех нас, и вообще для всех людей в мире является жемчужиной классической музыки. И я ни на минуту не сомневался, что предъюбилейное исполнение программы должно состоятся именно в Екатеринбурге», – сказал Денис Мацуев во время торжественного поднятия флага с изображением композитора.
Добавим, что такой же флаг накануне был водружен на здание Городского филармонического зала в Алапаевске, где в эти дни проходит уже ставший традиционным III Фестиваль П.И. Чайковского. В его программе: концерты и мастер-классы пианиста, народного артиста России, профессора Юрия Розума и кларнетиста, лауреата международных конкурсов Игоря Федорова, уникальные творческие встречи и презентации. Кульминацией фестиваля станет концерт Уральского академического филармонического оркестра под управлением маэстро Энхэ, который состоится в Городском филармоническом зале Алапаевска 7 мая. В программе прозвучат произведения именинника: Симфония № 4, Итальянское каприччио, а также Концертная фантазия для фортепиано с оркестром. Сольную партию исполнит специальный гость фестиваля, лауреат XII Международного конкурса П.И. Чайковского Алексей Набиулин.
Добавим также, что в эти праздничные для музыкального мира дни жители Свердловской области примут участие и в специальных мероприятиях всероссийского масштаба. 7 мая Свердловская и Московская филармонии, XIV Московский Пасхальный фестиваль и Телеканал «Культура» при поддержке министерства культуры Российской Федерации представят проект-приношение великому русскому композитору. В исполнении Дениса Мацуева и оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева вновь прозвучат все фортепианные концерты Петра Ильича Чайковского. Эту концертную программу телеканал medici.tv (Франция) будет транслировать по всему миру.
В Екатеринбурге прямая трансляция праздничного концерта из Концертного зала имени. П.И. Чайковского состоится в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» и пройдет в Музыкальной гостиной Лиги друзей Свердловской филармонии (ул. К. Либкнехта, 38а, Камерный зал).
 
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург