Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.04.2015

Региональный фонд развития культуры будет создан в Свердловской области по поручению губернатора

Государственно-частное партнерство в области культуры должно активно развиваться. Способствовать этому должен Региональный фонд развития культуры, который будет создан в Свердловской области уже в 2015 году. Об этом говорил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, открывая первое в этом году заседание Совета по культуре.
«Для финансирования культурных проектов Президент страны предложил учредить Российский фонд культурного развития. Считаю, на уровне региона мы также должны подумать о формировании такого фонда. У нас уже накоплен значительный опыт по предоставлению грантовой поддержки. Гранты губернатора мы ввели одними из первых в России», – сказал глава Среднего Урала, отметив, что создание фонда станет важным шагом в реализации государственной политики в сфере культуры.
Стратегический документ «Основы государственной культурной политики», утверждённый указом Президента России в конце декабря 2014 года, стал главной темой обсуждения на заседании Совета по культуре.
«Основы государственной культурной политики, разработанные по поручению Президента – это первый шаг. Вторым должна стать Стратегия государственной культурной политики. Соответствующие поручения по ее разработке уже выданы. Таким образом, впервые в новейшей истории России ставится задача разработки и реализации государственной культурной политики, направленной на формирование гармонично развитой личности и укрепление единства российского общества посредством приоритетного культурного и гуманитарного развития», – сказал Евгений Куйвашев. Губернатор поручил министру культуры Свердловской области Павлу Крекову провести работу по актуализации действующих в регионе документов стратегического планирования, внести в них необходимые изменения, в том числе в Концепцию развития культуры в Свердловской области.
«Основы государственной культурной политики ставят перед нами много целей и задач. Нам необходимо самое пристальное внимание уделить просвещению: общественно-политическому, историческому и патриотическому. Мы должны формировать у молодого поколения не только хороший художественный вкус, но и его общественно-политическую, гражданскую позицию, воспитывать интерес к отечественной истории», – сказал лидер области, подчеркнув, что, прежде всего, эти усилия должны быть направлены в отношении молодежи и подрастающего поколения.
О выполнении поручений губернатора по итогам декабрьского заседания Совета по культуре в части вовлечения школьников и молодёжи в культурную жизнь региона Евгению Куйвашеву доложил министр культуры Свердловской области Павел Креков. Он отметил, что совместно с региональным Минобразования Свердловская филармония разработала цикл филармонических уроков, которые в течение года проходят в уральских школах. Для организации уроков используется существующая сеть Виртуального концертного зала Свердловской филармонии.
Как отметил первый заместитель министра образования Свердловской области Алексей Пахомов, проект филармонических уроков уже имеет зримые результаты и положительные отклики. В частности, в этом учебном году уже 1,5 тысячи школьников Кушвы стали слушателями таких уроков, что, по мнению родителей и учителей, позволяет формировать у ребят музыкальный вкус, расширяет кругозор и объединяет детей общей идей в клубы любителей классической музыки.
Тему работы с подрастающим поколением продолжила директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская. В своём докладе о развитии государственной системы подготовки творческих кадров она рассказал о деятельности регионального центра для одарённых детей, поблагодарив губернатора за поддержку. «Наш центр является единственным в России и благодаря вашей поддержке и финансированию из областного бюджета мы имеем возможность совершенно бесплатно оказывать образовательные услуги музыкально-одарённым детям со всего региона», – отметила Эльвира Архангельская. Она также рассказала, что при содействии правительства, областных министерств и ведомств центру было выделено здание под общежитие, но средства для его реконструкции у учреждения отсутствуют. Евгений Куйвашев дал поручение кабинету министров проработать этот вопрос и рассмотреть возможность выделения необходимого финансирования.
Важным, по мнению Евгения Куйвашева, является и вопрос создания на всей территории области качественной культурной среды и равных условий для творчества и доступности культурных услуг. Во многом этому содействует развитие гастрольной деятельности и фестивального движения. С докладом на эту тему выступил директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский. Он рассказал о работе 27 филармонических собраний, осуществляющих свою деятельность в разных городах по всей области, охватывая ежегодно порядка 20 тысяч зрителей. И более подробно остановился на фестивальной деятельности, так как именно в этой форме, по мнению Александра Колотурского заложено много возможностей для реализации задач, обозначенных Президентом в основах государственной культурной политики.
«Фестиваль – это особая комплексная форма социально-культурной деятельности, которая позволяет в сжатые сроки ярко и красочно провести большое количество мероприятий, вовлечь жителей региона в различные формы культурной деятельности, внести большой вклад в расширение международного сотрудничества, в развитие культурного туризма, в формирование положительного имиджа и, как следствие, инвестиционной привлекательности нашего региона», – рассказал Александр Колотурский. Он презентовал два крупных международный фестиваля, которые в 2015 году пройдут в Свердловской области: Международный музыкальный фестиваль «Евразия» и уникальный для России – Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге».
Евгений Куйвашев одобрил предложение директора филармонии о поддержке данных фестивалей и дал поручение министру финансов Свердловской области Галине Кулаченко и министру культуры региона Павлу Крекову обеспечить проведение проектов в 2015 году.
Кроме того, в рамках заседания с докладом о ходе проведения Года литературы и о подготовке к главному тематическому мероприятию – Всероссийскому фестивалю-семинару литературных журналов «Толстяки на Урале» перед членами совета выступил главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала «Урал», драматург Олег Богаев. Об оценке качества современного художественного творчества рассказал генеральный директор Свердловского театра драмы Алексей Бадаев.
Отдельное внимание членов Совета по культуре Евгений Куйвашев обратил на подготовку и проведение торжественных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Свердловская область вместе со всей страной готовится встретить эту знаменательную дату. Мы должны отметить ее достойно, провести юбилей Победы на самом высоком уровне. Очень рассчитываю на то, что все учреждения культуры региона либо уже активно включились в эту работу, либо сделают это в кратчайшие сроки», – сказал Евгений Куйвашев.
Губернатор поблагодарил членов совета за совместную, продуктивную работу.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург