Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.04.2015

Выставочный проект, приуроченный к 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского, в Свердловской филармонии открыл губернатор Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в торжественном открытии выставочного проекта «П.И.Чайковский. Жизнь и творчество», приуроченного к 175-летию со дня рождения великого русского композитора. Экспонаты, предоставленные Государственным мемориальным музыкальным музеем-заповедником П.И.Чайковского (г. Клин, Московская область), выставлены в Малом фойе Свердловской государственной академической филармонии. Первыми посетителями экспозиции стали члены Совета по культуре при губернаторе Свердловской области.
«Хорошо известный всем любителям музыки музей-заповедник Чайковского в городе Клин подготовил для Екатеринбурга специальный творческий проект, включающий в себя экспонаты из фондов музея, в том числе ноты и фотографии, повествующие о жизни и творчестве великого русского композитора, судьба которого связана и с нашим регионом. Благодарю руководство музея и нашей филармонии за проделанную работу. Уверен, выставка будет интересна уральцам», – сказал Евгений Куйвашев.
Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский пояснил, что на Урал экспонаты из Клина привезены впервые. «В России несколько музеев Чайковского: в Алапаевске, Воткинске, Клину. У нас была идея – в юбилейный год всех позвать к себе в гости, как бы объединить все дома композитора. Кроме того, очень важно, чтобы жители Свердловской области имели возможность не только слышать произведения великого земляка, но и узнать его биографию, вспомнить исторические факты, связывающие композитора с уральской землей. В мае пройдет ряд концертов, посвященных юбилею композитора, и выставка, размещенная в фойе, перед входом в зрительный зал, позволит создать нужную атмосферу», – отмечает директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.
Добавим, что экспозиция организована в рамках областного проекта «Наш Чайковский» и регионального плана мероприятий празднования в Свердловской области 175-летия со дня рождения великого русского композитора.
Напомним, что указом Президента Владимира Путина в России эта знаменательная дата будет отмечена торжественными мероприятиями во всех регионах страны. В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева разработан и утвержден план мероприятий, посвященных празднованию 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Жителей и гостей региона ожидает череда тематических юбилейных событий, в том числе: праздничные концерты, музыкальные фестивали и конкурсы, культурно-просветительские акции, музейно-выставочные проекты.
175-летие композитора в Свердловской области проходит под слоганом «Чайковский ближе, чем ты думаешь». С одной стороны, этот девиз символизирует связь композитора с городом Алапаевском – местом, где Петр Ильич провел часть своего детства. С другой стороны, демонстрирует, что творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку.
Проект «Наш Чайковский» инициирован Свердловской филармонией при поддержке министерства культуры Свердловской области, и направлен на возрождение у жителей Урала чувства причастности к судьбе гения русской музыки.
 
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург