Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.04.2015

Ансамбль танца «Улыбка» Детской филармонии покорил Москву

Творческий коллектив детской филармонии принял участие в двух крупных проектах в Москве. Свердловчане выступили с сольным концентром на большой сцене филармонии и стали участниками Первого детского благотворительного Фестиваля танца «Светлана», куда они попали по личному приглашению его основательницы примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой.
Юные танцоры удивили столичных зрителей отточенностью техники, выразительностью, непосредственностью и музыкальностью исполнения. Как заметил народный артист России, балетмейстер Геннадий Минх, «ансамбль силён и в народном, и в современном танце, он способен профессионально отработать на высоком уровне два концертных отделения».
В рамках фестиваля «Светлана» на сцену ГЦКЗ «Россия» вместе с ансамблем «Улыбка» вышли коллективы из Ижевска, Оренбурга, Красногорска, Саратова, Ульяновска, Москвы и Владикавказа. Они представляли классику, академический балет, народные танцы, джаз-модерн и другие современные стили. Маппинг-проекция позволила зрителям и участникам «перенестись» на лучшие сцены и в разные страны мира и проникнуться атмосферой танца.
Коллектив «Улыбки» представил русскую плясовую, а также исполнил свои знаменитые «Весенние сны» под аккомпанемент хора Детской академии Игоря Крутого.
По словам Светланы Захаровой, взрослые не должны забывать о своем детстве, о своих детских мечтах и грезах. Когда она была маленькой, каждый ее поход в театр, каждое выступление или поездка были огромным событием, запомнившимся навсегда.
«Помню, как я готовилась к выступлениям и уже тогда, в детском возрасте, осознавала, что делаю что-то важное, особенное и очень дорогое моему сердцу. Эти детские воспоминания стали основой идеи фестиваля танца "Светлана". Мне захотелось объединить разные жанры и направления хореографического искусства и дать возможность ребятам показать себя и познакомиться с другими танцевальными коллективами нашей великой страны. Моя мечта – подарить маленькое счастье каждому юному исполнителю, приехавшему на фестиваль. Сюжетная линия концерта-спектакля – ожившая в танце книга о маленькой танцовщице, мечтающей о большой сцене. Таких детей в нашей стране тысячи. Наша история о том, что большие цели и упорный труд всегда приводят к поставленным целям», – отметила Светлана Захарова.
По словам министра культуры Свердловской области Павла Крекова, поддержка талантливой молодежи и детей стала одним из приоритетных направлений на Среднем Урале. Так, для расширения сети образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, специализирующихся на работе с одаренными детьми и молодежью и подготовки кадров создано государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Уральский хореографический колледж». Его методическое сопровождение будет курировать Академия русского балета имени Вагановой, что позволит вывести работу с юными талантами в сфере хореографии на самый высокий уровень. В 2015 году работа по поддержке одаренной молодежи и творческих коллективов будет продолжена.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург