Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.03.2015

Музыканты Свердловской филармонии приглашены к участию в Днях российско-китайской культуры в Харбине

В августе-сентябре 2015 года музыканты Свердловской государственной академической филармонии планируют принять участие в Днях российско-китайской культуры в городе Харбине Китайской Народной Республики. Такое решение было принято в ходе официальной встречи директора Свердловской филармонии Александра Колотурского и делегации КНР во главе с начальником управления иностранных дел народного правительства города Харбина, господином Гао Хуэймином. С китайской стороны интересы культуры представлял начальник управления культуры, прессы и печати города Харбина Чжан Бэнху и заместитель руководителя Харбинского симфонического оркестра Чжан Цзифэнь.
Встреча была организована при содействии министерства международных и внешнеэкономических связей и министерства культуры Свердловской области в рамках официального визита делегации Китайской Народной Республики на Средний Урал, который состоялся 26-27 марта 2015 года.
Как стало известно на встрече, китайская сторона заинтересована в долгосрочном сотрудничестве со Свердловской филармонией, как с одним из лидеров среди учреждений классического искусства в России. Руководитель делегации обозначил несколько направлений совместной работы: участие уральских музыкантов и крупных творческих коллективов в масштабных культурных мероприятиях Харбинской филармонии, двусторонние стажировки музыкантов для реализации кратковременных проектов и для обмена опытом, а также участие китайских исполнителей и Харбинского симфонического оркестра в международных и всероссийских фестивалях, проводимых Свердловской филармонией.
«Главная цель нашей поездки – налаживание связей и сотрудничества в области культуры. Харбин исторически связан с Россией, и именно музыка является главным стержнем данного процесса. Когда-то в Харбине жили и работали многие русские музыканты и композиторы. Мы очень рады, что такая классическая русская традиция получила развитие в городе», – рассказал господин Чжан Бэнху. Он также отметил, что первый китайский симфонический оркестр был создан именно в Харбине и почти на сто процентов состоял из русских музыкантов.
Как отметил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, уральцы готовы развивать сотрудничество с КНР. Китайские музыканты являются постоянными участниками Международного музыкального фестиваля «Евразия», который раз в два года проходит в Екатеринбурге. Александр Колотурский презентовал гостям основные творческие коллективы, крупные фестивали и проекты Свердловской филармонии. Особый интерес у гостей из Харбина вызвал фестиваль «Евразия», который пройдёт в столице Среднего Урала в октябре 2015 года уже в третий раз. Кроме того, представители китайской делегации выступили с предложением рассмотреть возможность организации в Харбине гастрольного концерта Уральского академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса. «В августе 2016 года у нас будет проходить известный фестиваль "Харбинское лето", который имеет правительственное значение, его организаторами являются министерство культуры КНР и администрация Харбина. Мы планируем пригласить к участию один оркестр из России, и нам бы хотелось, чтобы это был Уральский оркестр», – сказал Чжан Бэнху.
Первым итогом встречи стала договоренность об участии музыкантов Свердловской филармонии в августе-сентябре 2015 года в концертной программе традиционных Дней российско-китайской культуры в Харбине.
Руководитель Свердловской филармонии Александр Колотурский поблагодарил гостей за оказанное внимание и заверил, что сотрудничество будет продолжено.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург