Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.03.2015

В Свердловской области будет проведена независимая оценка качества работы муниципальных учреждений

В Свердловской области продолжится масштабная работа по независимой оценке качества оказания социальных услуг. В 2015 году будут выстроены рейтинги муниципальных учреждений социальной сферы. Об этом шла речь на заседании рабочей группы регионального правительства по формированию независимой системы оценки качества работы учреждений в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания.
«В 2015 году нам необходимо оценить качество социальных услуг в муниципальных образованиях. Следует основательно подготовиться к этой работе: подготовить методические рекомендации, проработать вопросы по поводу критериев оценки, проведению социологических исследований, а также созданию при администрациях Общественных советов», – заявил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов. По его словам, в текущем году также предстоит провести «работу над ошибками» в «прорейтингованных» в 2014 году образовательных учреждениях, больницах, театрах, музеях, социальных центрах.
Кампания по независимой оценке качества оказания социальных услуг в Свердловской области началась в 2013 году в рамках исполнения «майских указов» Президента России. Соответствующие проекты были реализованы всеми региональными министерствами социального блока. Работа проводилась независимыми операторами и общественными советами, созданными при ведомствах. По итогам экспертного аудита деятельности в каждой отрасли были составлены рейтинги учреждений, которые размещены на сайтах региональных министерств.
На сайте областного Минсоцполитики опубликован рейтинг 127 из 149 учреждений социального обслуживания. В том числе, проводилась оценка деятельности 60 комплексных центров социального обслуживания населения, 14 пансионатов для престарелых и инвалидов, 22 центров социальной помощи семье и детям, 25 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, а также 6 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. При проведении исследования оценивались открытость и доступность информации об учреждении, комфортность условий и доступность получения социальных услуг, время ожидания в очереди при получении социальной услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность социальных работников, удовлетворенность качеством обслуживания, а также финансово-хозяйственная деятельность учреждения и его коммуникативная эффективность. «По его итогам исследования и анализа данных было сформировано несколько видов рейтингов, в том числе и общий. Лидерами в нашей сфере признаны социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Лесного, комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит» Орджоникидзевского района Екатеринбурга, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Пышминского района», – рассказала о проведенной работе начальник управления координации и стратегического развития Минсоцполитики региона Ксения Зуева. По ее словам, в министерстве подготовлен проект приказа, в рамках которого ставится задача в 2015 году улучшить качество работы учреждений социальной сферы с учетом показателей рейтинга. «Кроме того, все центры и сами заинтересованы в повышении своего рейтинга. Ведь это одно из их конкурентных преимуществ, которые становятся все более актуальными в связи с внедрением нового законодательства в сфере социального обслуживания населения», – подчеркнула Ксения Зуева.
В свою очередь, Владимир Власов отметил, что следует поощрять тех руководителей, которые заняли первые места в рейтинге, но ни в коем случае не ущемлять права тех, кто оказался на последних позициях.
При подготовке рейтингов в сфере образования учитывались как статистические и открытые данные учреждений, так и итоги социологических исследований. «Проводился анализ степени удовлетворенности качеством образования в дошкольных и школьных учреждениях. Выяснилось, что чаще всего родители не удовлетворены отношением воспитателя или преподавателя к их ребенку, а не уровнем образования в конкретном учреждении», – сообщил членам рабочей группы министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. В общей сложности, за прошлый год в министерстве было сформировано несколько рейтингов, включая интегральный рейтинг 30 лучших лицеев и гимназий региона. По его итогам на первое место в Свердловской области занимает лицей №110 Екатеринбурга, на втором – новоуральская гимназия, а на третьем – екатеринбургская гимназия №47.
Независимая оценка качества была проведена в 2014 году и в медицинских учреждениях Свердловской области. Согласно отчету регионального министерства здравоохранения, проверка коснулась 128 больниц и поликлиник, в том числе, 110 государственных учреждений и 18 муниципальных учреждений Екатеринбурга. Оценивались как степень информирования граждан в сфере здравоохранения, так и степень их удовлетворенности предоставленной медицинской помощью. По данным исследования, лидирующие позиции сразу в двух рейтингах заняла городская больница №3 города Каменск-Уральский.
Библиотеки, музеи, образовательные учреждения в сфере культуры и театрально-концертные организации также включены в различные рейтинги по итогам проведенных аналитических и социологических исследований с привлечением независимого оператора. В итоге, согласно независимой оценке качества услуг лучшими были признаны областная библиотека для слепых, Уральский музыкальный колледж, Ирбитский музей изобразительных искусств, театр Музкомедии и Свердловская государственная филармония. «В 2015 году мы продолжим работу в этом направлении. В том числе, исследования будут проведены в 165 муниципальных детских школах искусств и 5 госучреждениях культуры, оказывающих методические услуги», – сообщил министр культуры Павел Креков.
Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области инициировало проведение независимой оценки качества в детско-юношеских спортивных школах, в том числе, в школах олимпийского резерва, а также в спортивных комплексах, предоставляющих социальные услуги. По оказанию образовательных услуг на первом месте ДЮСШ по лыжному спорту, по социальным услугам – Дворец игровых видов спорта «Уралочка».
Рабочая группа также рассмотрела вопросы о необходимости рейтингования некоммерческих организаций (соответствующие предложения уже отправлены в Минтруд России), вопросы совершенствования законодательства и планы работы по проведению независимой оценки качества на 2015 год.
Отметим, что в общей сложности за 2014 год были проведены социологические исследования по качеству деятельности почти полутора тысяч областных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания населения Свердловской области. Волонтерами и экспертами было опрошено порядка 80 тысяч клиентов этих организаций. Результатом экспертного аудита в каждой отрасли стали рейтинги учреждений, которые размещены на сайтах региональных министерств. Ознакомиться с ними может любой желающий.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург