Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.02.2015

Евгений Куйвашев вручил знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени Евгению Родыгину

Торжественный приём по случаю 90-летия легендарного уральского композитора, народного артиста России, почетного гражданина Свердловской области и Екатеринбурга, члена регионального и российского союзов композиторов, ветерана Великой Отечественной войны Евгения Павловича Родыгина состоялся в резиденции губернатора Свердловской области.
Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев лично поздравил юбиляра и наградил автора знаменитой «Уральской рябинушки» знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.
«От всех уральцев поздравляю Вас с юбилеем. Вы уникальный человек, уралец, композитор, чьи песни живут долгие годы, не теряя своей актуальности. Многие композиции входят в золотой фонд российского искусства. В год 70-летия Великой Победы хочу вспомнить о вашем воинском подвиге: Вы воевали и были ранены, но и в госпитале своими песнями поднимали дух бойцов. Это настоящий подвиг. Желаю Вам крепкого здоровья. Живите долго, радуйте нас своим присутствием и своим творчеством!», – сказал лидер области Евгений Куйвашев.
Губернатор передал юбиляру правительственную телеграмму и поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина.
«Уважаемый Евгений Павлович! Примите искренние поздравления с юбилеем. Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и сёла. Своим самоотверженным трудом создавали богатство страны, всегда сохраняли стойкость, силу духа и веру в правду. Мы приклоняемся перед подвигом вашего поколения – поколения героев и победителей. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго», – зачитал поздравительную телеграмму глава региона.
Со словами признательности и поздравительными речами на сцену в этот день вышли руководители творческих союзов, учреждений культуры и общественных организаций.
Председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин, приветствуя «гения уральского песенного жанра» отметил, что всегда и во всём старается брать пример с Евгения Павловича и безмерно благодарен композитору за его творчество и неоценимые уроки жизни.
В концертной части программы прозвучали самые известные песни композитора: «Уральская рябинушка», «Белым снегом», «Едут новосёлы», «Свердловский вальс» в исполнении народного артиста России Ивана Пермякова, Уральского народного хора и группы «Изумруд».
Евгений Родыгин был благодарен всем собравшимся поздравить его с 90-летием и с удовольствием подпевал исполнителям, которые заметно волновались, выступая перед создателем легендарных композиций.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург