Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.02.2015

Слабослышащие дети в Свердловской области получили возможность слышать филармонические концерты

Высокие информационные технологии позволили слабослышащим детям впервые услышать звуки музыки. 12 февраля в Свердловской области на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» презентовали уникальный и первый в России проект, позволяющий проводить музыкальные уроки для слабослышащих детей.
Персональные усилители звука позволяют детям с ограниченными возможностями слуха (тем, которые не используют слуховые аппараты) слышать звуки музыки. Беспроводные радиочастотные системы («индукционные петли») подключаются к индивидуальным слуховым аппаратам детей, они дают возможность слышать музыку напрямую с усилителя, минуя все помехи. Кроме того, для детей с восстановленным слухом в зале предусмотрены профессиональные колонки, настроенные под особенности слуха ребят. Для трансляции музыкальных программ приобретен проектор и экран.
Приветствуя участников презентации и организаторов проекта, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что проект реализуется в рамках поручений главы региона Евгения Куйвашева и совета по культуре при губернаторе, и даёт старт важному направлению работы по организации уроков музыки в общеобразовательных школах.
«Имея огромный ресурс виртуальных концертных залов в Свердловской области, мы планируем распространить эту практику на все школы региона, чтобы музыкальные уроки проходили в таких филармонических залах, чтобы наши дети приобщались к великому искусству, которое не имеет цены», – отметил Юрий Биктуганов.
Слова министра поддержал и директор Свердловской филармонии Александр Колотурский: «Этим проектом в 2015 году мы открываем большое направление совместной деятельности с министерством образования Свердловской области. Все проекты будут реализовываться в рамках Виртуального концертного зала. И я очень рад, что у нас в регионе это действительно обеспечило доступность искусства в самых-самых отдалённых территориях. Приобщение к искусству, приобщение к культуре – это очень важно для каждого человека, для его жизни и души».
От имени министра культуры Свердловской области Павла Крекова собравшихся поприветствовала Вера Литовских, начальник отдела профессионального искусства регионального Минкульта. «Сегодня начинает свою жизнь уникальный проект – подобного нет нигде в России. Его ценность не только в том, что ребята с проблемами слуха получают возможность слышать музыку, а смысл в том, что он разрушает преграду между человеком и музыкой, между ребёнком и огромным миром звуков. Как вы понимаете, проект очень непростой, подготовка к нему шла долгое время, но всё, что делает наша филармония – всегда выполняется на самом высоком творческом уровне, всегда со знаком высокого качества», – сказала представитель министерства культуры, отметив, что социальные проекты филармонии будут и в дальнейшем поддерживаться региональным правительством.
Директор центра «Эхо» Анна Кривихина рассказала, что учреждение реализует программы коррекционной направленности для детей с нарушенным слухом, а проект преследует не только просветительские и образовательные цели, но и важен с точки зрения реабилитации детей. «Неоценимо, что дети с разной степенью глухоты могут находиться в одном помещении, быть зрителями и слушателями одного концерта или музыкальной программы. Для нас это праздник и великая честь, но и огромная ответственность за судьбу этого направления, потому что мы сегодня первопроходцы», – сказала Анна Кривихина.
Напомним, что новый проект Свердловской филармонии и центра «Эхо» получил название РИТМ – это реабилитация, инклюзия, творчество и музыка. Руководители проекта разработали целую серию специальных видео-уроков для неслышащих и слабослышащих детей. В них знакомство с музыкальными фрагментами подкрепляется текстовыми объяснениями, видеорядом и сопровождается синхронным сурдопереводом.
Проект осуществляется при грантовой поддержке министерства культуры Российской Федерации и фонда первого Президента России Б.Н.Ельцина, при поддержке министерства культуры и министерства образования Свердловской области.
Добавим, что участие в презентации также принял уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков, региональный представитель производителя оборудования – немецкой компании «Sennheiser» (Сеннхайзер) Илья Чолах и представители общественных организаций.
 
.
.
.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург