Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.02.2015

Каждый жителей Свердловской области сможет принять участие в создании «Музея Победы»

Экспозиционно-выставочный проект «Музей Победы» откроется в Свердловской области к 70-летию со Дня Победы в Великой отечественной войне и разместится на двух площадках. Экспозиция в здании Окружного Дома офицеров будет раскрывать тему боевого подвига уральцев, а выставка в Свердловском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 69) осветит трудовую славу наших земляков. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции, посвященной презентации будущего проекта.
Со слов генерального директора краеведческого музея Натальи Ветровой, основой экспозиционно-выставочного проекта станут богатые фонды Окружного Дома офицеров и экспозиция «Урал – фронту», а отличительной чертой станет участие в его создании жителей области.
«Сегодня мы обращаемся ко всем жителям региона: уважаемые земляки! С каждым годом уходят из жизни в историю те, на чью долю выпали тяжелые военные годы, но память о войне по-прежнему бережно хранится в наших семьях. Создавая наш масштабный выставочный проект мы обращаемся к вам с просьбой стать его участниками. Мы хотим, чтобы эта выставка превратилась по-настоящему в народную, и приглашаем всех, в чьих семьях хранится память о фронтовиках и тех, кто работал в тылу, участвовать в нашем проекте», – сказала Наталья Ветрова. Она пояснила, что с 11 февраля по 31 марта, в Музее истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10), будет организован штаб выставки. Ежедневно сотрудники музея будут принимать желающих поучаствовать в акции.
«Если вы хотите, чтобы о вашем фронтовике, участнике войны или труженике тыла, узнали жители нашей области, приглашаем вас принять участие в выставке. Для этого вам надо: принести в музей фотографию того, о ком вы хотите рассказать. Сотрудники музея сделают копию, которая будет размещена на выставке и запишут ваш рассказ. Кроме того, будут приниматься экспонаты, связанные с военным временем. Это могут быть личные вещи, письма, военная форма, предметы быта, награды и другие вещи», – добавила руководитель музея.
Она также рассказала, что при создании экспозиции будет использовано самое современное музейное и мультимедийное оборудование, аудио и видеотехника. Существующая экспозиция в Доме офицеров будет полностью обновлена, хотя и сохранит наиболее ценные экспонаты. В частности, музейщики планируют оставить грандиозную диораму «Форсирование Днепра», но, используя современные технологии, добиться эффекта присутствия: статичное сегодня изображение битвы 1943 года в новом варианте «оживёт» и позволит посетителям перенестись на поле боя.
Заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов напомнил, что решение о создании в городе Екатеринбурге Музея Победы, в связи с подготовкой к празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, было принято на заседании президиума правительства Свердловской области. В соответствии с поручением губернатора региональное министерство культуры совместно с командованием Центрального военного округа прорабатывало вопрос по размещению экспозиции.
«Было рассмотрено как минимум восемь вариантов размещение. В итоге, принято решение расположить экспозиции на двух площадках, тем самым создать целый музейный комплекс, посвященный Победе», – отметил Владимир Романов.
Слова вице-премьера поддержал Юрий Судаков, генерал-майор в отставке, председатель совета Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов.
«Здесь очень хороший комплекс получается: это Музей «Крылатая гвардия», это краеведческий музей на проспекте Ленина, мемориал памяти «Чёрный тюльпан» и данный музей. Мы долгие годы шли к принятию этого решения и то, что сегодня мы говорим о создании Музея Победа огромный шаг. Не сомневаюсь, что для ветеранов открытие этих экспозиций станет самым главным подарком», – подчеркнул Юрий Судаков.
Напомним, что проект реализуется в рамках договора о сотрудничестве между правительством Свердловской области, командованием центрального военного округа и договора о совместной деятельности между Окружным Домом офицеров и Свердловским областным краеведческим музеем. Финансирование проекта предусмотрено в областном бюджете.
Планируемая дата открытия экспозиций – 7 мая 2015 года.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург