Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.12.2014

Евгений Куйвашев поблагодарил участников новогоднего благотворительного бала губернатора за содействие развитию культуры

С наступающим Новым годом и Рождеством поздравил накануне Евгений Куйвашевпредставителей уральского бизнеса, общественности, культуры и спорта, открывая традиционный благотворительный бал губернатора Свердловской области в государственной филармонии. Глава региона поблагодарил присутствовавших за активную жизненную позицию и социальную ответственность, которые в Год культуры позволили воплотить в жизнь много важных проектов.
«В Свердловской области Год культуры был насыщен крупнейшими культурными событиями: фестивалями, выставками, концертами, гастролями. Конечно, в нашем регионе большое внимание поддержке культуры уделялось всегда, а не только в этот знаковый год. И сегодня мы видим реальные плоды этой работы. Благотворительный бал в поддержку Уральского академического филармонического оркестра – лучшее тому свидетельство. В этом году культурной традиции исполняется уже 21 год. За это время к ней присоединились политики и ученые, представители бизнеса и финансовой сферы, журналисты и общественные деятели», – сказал Евгений Куйвашев, отметив, что в Свердловской области традиции российского меценатства чтят и развивают.
По словам губернатора, помощь меценатов позволила талантливым уральским музыкантам получить мировое признание. Сегодня Уральский академический филармонический оркестр является визитной карточкой Свердловской области. Его знают в России и мире, аплодисментами встречают на самых престижных и знаковых концертных площадках планеты. В прошлом сезоне абонемент Уральского филармонического оркестра прошел в Концертном зале и на Новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, где с оркестром выступали Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Вадим Репин, Борис Березовский, хор и солисты оперы Мариинского театра.
«Уральский филармонический оркестр и Свердловская филармония зарекомендовали себя как ключевые фигуры культурной жизни региона, они все чаще инициируют масштабные акции, достойные федерального уровня. Так, благодаря стартовавшему в мае фестивалю Петра Ильича Чайковского в Алапаевске, Свердловская область первой начала подготовку к 175-летию величайшего русского композитора. Впоследствии, 6 ноября мы провели День музыки Чайковского, в этот день в городах региона состоялось более 300 мероприятий», – отметил глава региона.
Евгений Куйвашев выразил признательность художественному руководителю, дирижерам Уральского филармонического оркестра, всему коллективу Свердловской филармонии за весомый вклад развитие культуры, укрепление позитивного имиджа Свердловской области.
Губернатор особо поблагодарил участников благотворительного бала, которые на протяжении многих лет способствуют развитию музыкальной культуры и творчества в Свердловской области, а также выразил слова признательности всем участникам благотворительной акция «Сохраним орган», благодаря которой инструмент был полностью отреставрирован.
«Акцию по сбору средств на реставрацию ценнейшего инструмента поддержали 1790 частных благотворителя, 15 организаций, а также более двух тысяч уральцев – посетителей специальных мероприятий – концертов, экскурсий, вернисажей. Этот сезон екатеринбургский орган открыл в обновленном виде. И сегодня я благодарю всех жертвователей, кто помог сделать это общее благородное дело», – сказал Евгений Куйвашев.
В качестве памятного подарка, а также в знак признательности за системную поддержку и развитие сферы культуры губернатору вручили символический сувенир – одну из трубочек старого органа на деревянной подставке.
Поздравляя участников бала с наступающим Новым годом и Рождеством, Евгений Куйвашев пожелал всем успехов, здоровья, мира и добра, и ещё раз поблагодарил за содействие развитию культуры в Свердловской области.
Напомним, что новогодние балы с 1873 года и до начала Первой мировой войны проводило Екатеринбургское общественное собрание, которое инициировало строительство здания, где сегодня располагается свердловская филармония. В новейшей истории губернаторские балы стали проводиться с 1996 года – их организаторами выступают филармония и благотворительный фонд поддержки Уральского академического филармонического оркестра.
 
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург