Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.12.2014

Культурное сотрудничество Республики Крым и Свердловской области будет продолжено в 2015 году

В эти дни Свердловская область принимает официальную делегацию министерства культуры Республики Крым. Деятели культуры полуострова, руководители крупных учреждений культуры во главе с министром Ариной Новосельской прибыли на Средний Урал с ответным визитом, с целью продолжения межрегионального сотрудничества, сохранения и развития культурных связей в области театрального, музыкального, изобразительного, эстрадного и циркового искусства, библиотечного и музейного дела.
В ходе пресс-конференции в ТАСС министры культуры двух регионов: Крыма и Среднего Урала – Арина Новосельская и Павел Креков рассказали о крупных межрегиональных культурных проектах, которые ведомства планируют на 2015 году.
«Наше взаимодействие с министерством культуры Республики Крым уже можно назвать системным. Официально оно началось с подписания соглашения о сотрудничестве между главами наших регионов. Сегодня мы имеем ряд совместных проектов, часть из которых уже воплощена в жизнь, и многие мы реализуем в будущие годы», – рассказал Павел Креков. Он пояснил, что в 2015 году планируется осуществить несколько совместных проектов Свердловского областного краеведческого музея и Ливадийского дворца-музея, Свердловской областной библиотеки имени В.Г. Белинского и Крымской республиканской публичной научной библиотекой. Кроме того, Уральский государственный театр эстрады пригласил к участию в Международном фестивале «ProJAZZ» крымских джазовых музыкантов, ряд проектов на территории Крыма планирует осуществить Союз композиторов Свердловской области, на гастроли на Крымский полуостров отправится Свердловский государственный театр драмы.
В ходе визита на Средний Урал крымчане познакомятся с уральской культурой изнутри, посещая крупные и успешные учреждения культуры Свердловской области такие, как Свердловская государственная детская филармония, Художественный музей Эрнста Неизвестного, Екатеринбургский театр оперы и балета, Свердловский театр музыкальной комедии и другие. Одна из главных задач культурного десанта: обмен опытом в вопросах организации творческих процессов в условиях современного российского законодательства, поэтому в состав делегации включены исключительно менеджеры культуры.
«Делегация состоит из восьми человек. Это руководители крупнейших учреждений культуры Крыма и сотрудники аппарата министерства культуры. Нам очень хочется перенять весь тот замечательный накопленный опыт работы, который есть в культуре города Екатеринбурга и Свердловской области. Рассказать коллегам о потенциале крымских учреждений, и продолжить наше взаимодействие, расширяя культурные связи. Это не просто встреча, не просто визит вежливости. Это серьёзные шаги к долгосрочному творческому сотрудничеству», – подчеркнула министр культуры Крыма Арина Новосельская.
Она также выразила слова благодарности руководителям Свердловской области за системную поддержку и сотрудничество. «Позвольте поблагодарить вашего губернатора Евгения Владимировича Куйвашева, который одним из первых среди глав регионов приехал к нам. Тогда было подписано большое соглашение между нашими территориями. Мы стараемся достойно исполнять все пункты этого документа. И отдельные слова благодарности – министру культуры Свердловской области за тёплый и продуктивный приём», – сказала Арина Новосельская.
В рамках деловой программы визита, в Свердловской детской филармонии состоялся круглый стол. Участие в нём приняли представители уральской культуры: драматург и режиссёр Николай Коляда, композитор и председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин, музыканты группы «Чайф» Владимир Шахрин и Владимир Бегунов, руководители государственных театров, музеев, библиотек и других учреждений культуры.
В Свердловской государственной академической филармонии состоялась презентация успешных культурных проектов учреждения. Здесь крымчане получили консультации не только арт-менеджеров, но также юристов и экономистов.
На Среднем Урале крымская делегация будет работать до 19 декабря. За это время планируется охватить такие важные темы, как организация и развитие театрального дела, киноискусства, концертной деятельности, художественного творчества и образования детей.
 
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург