Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.11.2014

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» стартует в Екатеринбурге

1 декабря в Екатеринбурге при поддержке министерства культуры Свердловской области открывается XI Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».
С 1 по 5 декабря, с утра до позднего вечера в Доме кино (ул.Луначарского, 137) будут идти конкурсные показы молодого и актуального кино, ретроспективы, творческие встречи с режиссерами, операторами и сценаристами и многое другое. На «Кинопробу» приедет более 20 специальных гостей из мира кинематографии.
Вход на все события «Кинопробы» свободный.
Познакомиться с программой можно на сайте: http://www.kinoprobafest.com/russian/kinoproba_XI/
 
1 декабря в 13:00 в ТАСС (ул. Ленина, 50 Б) «Кинопроба» приглашает представителей СМИ на пресс-конференцию с участием организаторов гостей фестиваля:
Лилия Немченко, директор фестиваля «Кинопроба»;
Алексей Федорченко, режиссер, друг и гость фестиваля;
Мануэль Сильва, член жюри «Кинопробы», руководитель киношколы города Порто (Португалия);
Дмитрий Геллер, аниматор, член жюри «Кинопробы»;
Иван Головнев, режиссер документального кино, член жюри «Кинопробы»;
Михаил Местецкий, режиссер и сценарист (автор сценария фильма «Легенда №17»), член экспертного совета питчинга в рамках «Кинопробы»
Елена Гремина, директор Театра.doc, драматург, автор сценария фильма открытия «Братья Ч»: его премьера состоится на открытии
Владимир Макеранец, председатель Уральской организации Союза кинематографистов России
Радостина Нейкова, профессор, доктор наук в Институте искусствоведения при Болгарской академии наук
 
1 декабря в 19:00 состоится торжественное открытие фестиваля «Кинопроба». В этот вечер зрители увидят российскую премьеру этого года – фильм «Братья Ч». Чтобы представить фильм, в Екатеринбург приезжает автор сценария Елена Гремина, которая многим известна как драматург и руководитель знаменитого Театра.doc. В кадре – события одного летнего дня из жизни семьи Чехова, когда Антону Павловичу было 25 лет, он еще не знал, что ему предстоит стать великим русским писателем. «Братья Ч» – первый полнометражный фильм Михаила Угарова, который в большей степени известен как идеолог «новой драмы» с большим опытом работы в современном, лабораторном театре.
Вся программа «Кинопробы» состоит из двух блоков – конкурсного и внеконкурсного. В этом году в конкурсе участвуют 107 короткометражных анимационных, документальных и художественных фильмов. География одиннадцатой «Кинопробы» включает 58 киношкол из 22 стран, в том числе – Португалии, Австрии, Франции, Австралии, Афганистан, Белоруссии, Северной Африки, Израиля, Египта, Мексики и многих других. Российские кинематографисты также представлены в программе: ВГИК, студия «Шар» и другие.
Оценивать работы будет специально приглашенное жюри: Екатерина Барабаш, руководитель ИнтерФакс (Москва); Иван Головнев, кинорежиссер (Екатеринбург); Дмитрий Геллер, аниматор (Москва); Джованни Богани, кинокритик ежедневной газеты «The Nation» (Италия); Мануэль Сильва, руководитель киношколы (Португалия).
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефону: +7-905-800-63-27 – Тина Гарник.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург