Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.11.2014

Жители столицы Среднего Урала могут увидеть шедевры русских художников под открытым небом в самом центре города

Произведения Репина, Сурикова, Шишкина и других великих художников в рамках интерактивного проекта Министерства культуры Российской Федерации могут увидеть жители Екатеринбурга. 26 и 27 ноября в столице Среднего Урала проходит акция «Городские здания», в рамках которой здание на Октябрьской площади, 3 с помощью проекционного оборудования превратилось в интерактивную картинную галерею шедевров русской живописи XIX – ХХ веков.
Старт проекту в Екатеринбурге дал министр культуры Свердловской области Павел Креков. «В неожиданном контексте показаны живописные полотна, которые составляют национальную гордость. Человек идет с работы, гуляет, смотрит на эти картины, удивляется и понимает, что он живет в стране с великой культурой», – сказал Павел Креков, отметив, что акция проводится в рамках Года культуры.
Всего в видеоролике использовано 20 работ художников-передвижников и отечественных импрессионистов. Картины проецируются на здание, сменяя друг друга и создавая новую форму восприятия двух видов искусства – архитектуры и живописи.
Среди произведений искусства, которые в эти дни могут увидеть жители столицы Среднего Урала, – знакомые многим «Рожь» Ивана Шишкина, «Северная идиллия» Константина Коровина, «Изумрудное ожерелье» Виктора Борисова-Мусатова и другие работы художников эпохи расцвета отечественного изобразительного искусства.
Напомним, что первая акция проекта «Городские здания» состоялась в Новосибирске: 21 и 22 ноября жители этого города имели возможность любоваться известными картинами, проецируемыми на стенах городского академического молодежного театра «Глобус». Всего акция «Городские здания» пройдет в восьми крупных городах России: вслед за Екатеринбургом и Новосибирском ее примут Челябинск, Пермь, Уфа, Казань, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.
«История отечественного изобразительного искусства полна замечательных произведений. Однако стремительный образ жизни обитателей городов не всегда позволяет уделить время посещению музея. Проект, призванный возродить интерес россиян к живописи, преобразит городское пространство и перенесет произведения искусства прямо на улицы», – отмечают организаторы.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург