Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.11.2014

Свыше 1000 работ известных художники России и мира представит в Екатеринбурге Евразийский фестиваль современного искусства

Год культуры подарит Свердловской области ещё одно крупное мероприятие международного уровня – Евразийский фестиваль современного искусства, который пройдёт на площадке МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО с 27 по 30 ноября.
Главное тематикой мероприятия, организованного при поддержке министерства культуры Свердловской области, станет живопись и графика, скульптура и художественная фотография, инсталляции и арт-объекты. Экспозиция разместится на десяти тысячах квадратных метров выставочного центра и охватит не менее 30 тысяч посетителей. Отметим, что выставки, посвященной искусству, подобного масштаба в Екатеринбурге и УрФО ещё не проводилось.
Основная задача ЕФСИ – собрать и представить зрителю работы самых известных российских художников в одно время и в одном месте. Фестиваль станет не только площадкой, где более 100 художников России и других стран представят свыше тысячи произведений искусства, но и местом диалога профессионалов в сфере искусства, архитектуры и дизайна. Участниками фестиваля станут художники Урала, других регионов России (Казань, Чебоксары, Тюмень, Пермь, Челябинск, Уфа, Тольятти, Самара, Омск, Челябинск, Санкт-Петербург, Москва) и зарубежных стран (Швейцария, Австрия, Италия, Китай).
Среди знаковых гостей фестиваля прославленные художники России: Владимир Наседкин, Сергей Брюханов, Михаил Рошняк, Константин Поляков, Александр Шадрин, Альфрид Шаймарданов, а также известные культурологи и галеристы.
«Творчество уральских мастеров внесло значительный вклад в развитие отечественного искусства. Работы, созданные талантливыми творцами на Урале за несколько столетий, стали культурным наследием России и по праву считаются национальным достоянием. И сегодня в уральском регионе живут и работают художники, скульпторы, фотографы, иллюстраторы, – люди, чье творчество привлекает почитателей, ценителей и коллекционеров не только Екатеринбурга, но и многих других городов России и зарубежья. Фестиваль призван привлечь внимание общественности к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и повышения роли российской культуры во всем мире», – рассказывают организаторы.
Добавим, что профессиональную поддержку фестивалю оказывают: Свердловское региональное отделение Союза художников России, Художественный музей Эрнста Неизвестного, Лицей имени С.П.Дягилева, Свердловское художественное училище имени И.Д.Шадра, Уральская государственная архитектурно-художественная академия. Такая поддержка со стороны профессионального сообщества и областных властей вызывает уверенность, что Евразийский фестиваль современного искусства станет ежегодным, авторитетным международным событием.
Полный список мероприятий и площадок – на официальном сайте фестиваля www.e-fest.ru.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург