Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.11.2014

Правительство Свердловской области утвердило концепцию развития музейной сферы региона

«В начале доклада несколько слов скажу о том, что сегодня представляет собой наша музейная сфера. Сеть государственных и муниципальных музеев в Свердловской области охватывает 57 муниципальных образований из 94 существующих. Но у нас и не стоит задача, чтобы в каждом городе был музей, поймите меня правильно. Наиболее большая концентрация музеев в городе Екатеринбурге. Всего в Свердловской области 854 музея различной собственности подчиненности. Общее количество посещений государственных и муниципальных музеев в 2013 году составило 1 754 тысячи человек», – доложил Павел Креков.
Он акцентировал внимание на ключевых показателях развития музейной сферы региона. Это, в первую очередь, рост посещаемости музеев в расчете на 1000 жителей области. По данным министерства, этот показатель увеличивается в период 2012-2014 годов, но не теми темпами. Которые хотелось бы видеть.
Столь же важным показателем министр считает рост количества музейных предметов, представленных во всех формах населению. Сегодня количество представленных зрителям экспонатов достигает лишь 10 процентов от фондовых запасов музеев.
Павел Креков отметил, что за последние три года существенно выросло количество виртуальных музеев, но министерство рассматривает это направление в большей части как реклама музеев, как инструмент привлечения молодежи в реальные залы, а не замена «живых» музеев. Тем не менее, планируется, что к 2020 году количество виртуальных экспозиций увеличится с 12 до 40.
Важным вопросом останутся музейные кадры. Министр сказал: «Наша задача – существенно увеличить долю музейных работников с высшим образованием. В последний год мы увеличили этот показатель в два раза за счет роста заработных плат. Однако надо стремиться к большему».
И, конечно, привлекательности музеев для жителей и гостей области будут служить значимые музейные проекты. Такие, к примеру, как Музей Победы, инициированный губернатором области Евгением Куйвашевым. Концепцию музея уже на этой неделе министерство планирует обсудить с ветеранским сообществом. Или филиал Эрмитажа, соглашение о создании которого недавно подписано губернатором.
«Концепция возникла не на пустом месте: ей предшествовали Указы Президента России и губернатора области, как базовые направления. Мы на правительстве обсуждали концепцию. Это основа работы, которая министерством культуры будет проводиться ежедневно», – подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург