Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.11.2014

Свердловский театр драмы приглашает на российскую премьеру спектакля «Платонов. Две истории»

18 ноября в Свердловском академическом театре драмы состоится российская премьера спектакля «Платонов. Две истории». Пьеса, написанная специально для Свердловской драмы, создана драматургом Ириной Васьковской по рассказам Андрея Платонова «Фро» и «Третий сын».
Ирина Васьковская – один из ярких представителей Уральской школы драматургии, обладатель гран-при и приза зрительского голосования драматургического конкурса конкурсов «Новая пьеса», национального театрального фестиваля «Золотая маска», трижды лауреат международного конкурса современной драматургии «Евразия», финалист фестиваля молодой драматургии «Любимовка», номинант независимой литературной премии «Дебют», сегодня она известна не только в России.
Режиссер спектакля Дмитрий Зимин в 2014 году был отмечен премией «Топ-50. Лучшие люди Екатеринбурга». Победу в номинации «Театр» и широкую известность среди театралов столицы Урала ему принесло сотрудничество с молодежной труппой «Галерка» и Уральским государственным театром эстрады, участие в спектаклях «Молодого театра», артистом которого он является с 2011 года, и, конечно же, постановка легендарной сказки Мориса Метерлинка «Синяя птица», «взлетевшей» над сценой Свердловской Драмы в конце прошлого года.
По словам Дмитрия Зимина, в творчестве Андрея Климентова, вошедшего в мировую литературу под псевдонимом «Платонов», его привлекла присущая писателю вера в человека, его духовное начало и физически ощущаемое огромное желание жить – несмотря на чрезвычайно непростые, нередко губительные для личности, внешние обстоятельства. «Хочется сделать спектакль о важности семейных ценностей, о близости людей – родных по крови или по любви. О том, что самым главным для каждого из нас должен быть дом, а не гражданский долг, политические взгляды, карьерные устремления: они преходящи, их можно сменить на другие, более яркие или выгодные. А тех, кто дарит нам тепло своего сердца, заменить нельзя, как бы мы не убеждали себя в обратном», – рассказывает режиссёр.
Спектакль создан при участии сценографа Владимира Кравцева, работы которого неизменно отличает острая метафоричность творческой манеры и одновременно скрупулезное внимание к деталям оформления, в котором художник всегда добивается максимального приближения к стилю и духу событийного пространства пьесы. Именно поэтому в «Платонове…» на сцене появятся детали настоящего локомотива, некогда разъезжавшего по железным дорогам бывшего СССР, и реальные шпалы, немало «повидавшие» на своем трудовом веку…
В «Платонове…» на сцену выйдут артисты проекта «Молодой театр» и труппы Академического театра драмы Анастасия Каткова, Андрей Кылосов, Игорь Кожевин, Валерий Величко, Марина Савинова, Валерия Газизова, Ильдар Гарифуллин и другие. Спектакль также станет первым сценическим опытом для Яши Пулярова и Кати Санниковой, которые несмотря на свой юный возраст исполняют сложные роли и по объему текста, и по высоте наполняющих их героев эмоций.
«Платонов. Две истории» создается Свердловской Драмой на средства конкурсной программы «Новый театр», ежегодно проводимой Фондом Михаила Прохорова.
Кстати, билеты на первый показ были раскуплены за несколько недель до премьеры: сегодня желающим увидеть новую работу ведущего коллектива региона предлагают посетить театр в начале декабря.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефону: + 7 (343) 371-72-71 – Наталья Махлина, директор по информационной политике.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург