Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.11.2014

Библиотечные блогеры поделились опытом работы по продвижению культуры чтения в соцмедиа

IV неКонференция библиотечных блогеров на днях состоялась в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского при поддержке министерства культуры Свердловской области.
В этом году основной темой обсуждения стала «Статистика успеха: оценка эффективности работы библиотек в социальных медиа». В работе неКонференции приняли участие более 70 человек из разных городов России, среди которых были не только библиотекари, но и юристы, медиа-аналитики, психологи и известные блогеры.
В ходе неКонференции были рассмотрены различные аспекты правовой, деловой, практической и pr-деятельности библиотеки в условиях современной виртуальной реальности. Культурный блогер и СММ-аналитик Георгий Мамарин рассказал об инструментах анализа первичной статистики соцсетей. Психолог Дмитрий Николаев заострил внимание на «Психологии интернет-конфликта» и подсказал, как нужно действовать в той или иной ситуации. С учетом нововведений в действующее законодательство правовед Андрей Каюрин подробно рассмотрел юридические аспекты работы в социальных медиа, что особенно важно для библиотекарей.
Как и ожидалось, интересной и профессионально значимой стала встреча с обладателем титула «Лучший блогер УрФО» Валерием Амировым. Журналист с большим стажем, недавно ставший лауреатом премии «Золотая акула», поделился секретами популярности своих постов. Валерий Амиров обратил особое внимание библиотекарей на важность сотрудничества библиотеки со средствами массовой информации, в первую очередь на региональном уровне.
На форуме выступили Екатерина Шибаева (Российская государственная библиотека, г. Москва) с сообщением, в котором были выделены основные показатели, используемые зарубежными коллегами при оценке эффективности работы в социальных сетях. Мария Леншина (Российская национальная библиотека, г. Санкт-Петербург) в сообщении «Как нам реорганизовать Рабкрин, или что библиотекарю с социальными медиа делать» поделилась своим видением ситуации.
Традиционно был проведен обучающий семинар для новичков, где «начинающие» библиотекари узнали, где можно взять необходимые статистические данные и как их можно интерпретировать.
«Формат «неКонференции» был выбран не случайно. Он широко используется за рубежом, и предполагает более неформальную атмосферу общения во время сессионных встреч, свободу в формах представления материала, отказ от академических условностей при изложении тем, которые выносятся на обсуждение», – поясняют в библиотеке им. Белинского.
Проводившиеся ранее в Екатеринбурге неКонференции сыграли важную роль в создании рабочей группы «Библиотеки в социальных медиа» при Российской библиотечной ассоциации. Решение об этом было принято на последнем конгрессе РБА. Лидеры блогерского движения надеются, что это обстоятельство изменит негативное отношение со стороны некоторых консервативно настроенных руководителей учреждений культуры.
По итогам неКонференции совместными усилиями участников был создан проект регламентирующего документа, в котором, отмечены основные моменты, необходимые для эффективной работы библиотек по продвижению культуры чтения и основных библиотечных услуг на различных площадках соцмедиа. Также было решено провести пятую юбилейную неКонференцию в ноябре 2015 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского.
Напомним, что впервые подобное мероприятие состоялось в 2011 году. В настоящее время неКонференция проводится на базе Библиотеки им. В.Г. Белинского. Главной целью мероприятия является обобщение и обмен опытом по использованию различных интернет-сервисов и приложений в работе библиотеки, а также продвижению в социальных медиа.
К участию приглашаются сотрудники библиотек, имеющих свое представительство в социальных сетях или блогах, а также те, кто только планирует развивать это направление в своей библиотеке, и все, кого интересует тематика данного мероприятия.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург