Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.11.2014

Школу уральской драматургии презентуют в Варшаве

С 7 по 17 ноября в столице Польши пройдет театральный фестиваль «FESTIWALKOLADY». Впервые в Европе будет показан богатейший пласт уральской культуры.
Фестиваль включает в себя показ спектаклей, читки пьес уральских драматургов, документальные и художественные кинофильмы с участием актеров «Коляда-Театра», мастер-классы, концерт группы «Курара». Отметим, что на проведение гастролей «Коляда-театр» получил грант губернатора Свердловской области.
На сцене одного из самых известных театров Польши Театра Studio «Коляда-Театр» покажет четыре своих легендарных спектакля: «Борис Годунов», «Гамлет», «Трамвай «Желание», «Вишневый сад».
Два спектакля в постановке Николая Коляды покажут польские театры: «Маскарад» по пьесе М.Ю.Лермонтова представит театр имени Словацкого из Кракова и спектакль «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович покажет театр имени Ярача из Лодзи.
В рамках фестиваля молодые польские режиссеры представят читки пьес уральских драматургов Ирины Васьковской, Ярославы Пулинович, Анны Батуриной, а затем состоится дискуссия и обсуждение новой уральской драматургии.
«FESTIWALKOLADY» включает в себя и несколько кинопоказов: получившие множество призов фильмы Сергея Лозницы «Счастье мое» и «В тумане» с участием актера «Коляда-Театра» Сергея Колесова, документальные фильмы о «Коляда-Театре» «Ужас, летящий в ночи» Марины Чувайловой и фильм Ильи Кукина «Я – местный». Кроме того, известный уральский режиссер Алексей Федорченко лично представит свой фильм «Небесные жены луговых мари», а затем состоится разговор зрителей с режиссером.
Уральский драматург и режиссёр Николай Коляда в течение четырёх дней будет проводить мастер-класс с польскими актерами, результатом которого станет показ пьесы Анны Батуриной «Фронтовичка».
После фестиваля «Коляда-Театр» переедет в польский город Катовице, где сыграет спектакль по пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад».
Добавим, что «Коляда-театр» в нынешнем сезоне будет много гастролировать: традиционно в январе 19 своих спектаклей театр представит в Москве на сцене Центра на Страстном, а в марте театр планирует гастроли в Санкт-Петербург, где покажет спектакли на знаменитой сцене БДТ.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург