Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.11.2014

Стенд Свердловской области на фестивале в Сочи отражает народную культуру Урала и её многонациональное разнообразие

На I Всероссийском фестивале и выставке народной культуры Свердловскую область представляют творческие коллективы Центра традиционной народной культуры Среднего Урала: фольклорный ансамбль «Поселенцы» и мастера народных промыслов и ремесел.
Стенд Свердловской области передаёт атмосферу уральской деревни: деревянные заборы, резные наличники, тканые половики, расписная утварь. Многообразие национального колорита создают этнографические костюмы народов Среднего Урала – нарядные комплексы башкир, русских, марийцев.
Об участии Свердловской области в Первом Всероссийском фестивале народной культуры в Сочи рассказывает директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Галина Полухина:
«Наш стенд отражает народную культуру Урала и её многонациональное разнообразие. Народные промыслы здесь представлены в изделиях, в интерактивной форме мастер-классов. Народная культура представлена в предметах быта, этнографических предметах и в самом оформлении стенда, а также музыкальном сопровождении.
У нас сегодня 146 национальностей проживает в Свердловской области. Конечно, мы не можем представить все, но, к примеру, в костюмах мы показываем национальную палитру коренных народов Урала: русских, марийцев, башкир, татар и некоторых других. Постарались сделать так, чтобы представить и традиционный, и мастеровой Урал.
Фестиваль и эта выставка – для нас и для всех жителей России, конечно очень важны. Вообще всё, что делается сегодня у нас в стране – это такие великие дела, которые должны нас сплачивать. Это не просто так, что именно здесь в Сочи – в символическом месте, именно в Олимпийском парке – сегодня собирается вся страна и будет представлено всё культурное многообразие. Это, безусловно, важное событие, напоминающее россиянам о том, что мы самобытны, ни на кого не похожи. У нас самобытная культура, уникальное наследие! Это настолько захватывает.
Конечно, такие мероприятия необходимы и особенно для людей, которые занимаются сохранением традиций народной культуры. Ведь мы здесь можем увидеть почти все регионы нашей страны. Если пройтись по выставке мы увидим, сколько особенностей, своих традиций ремёсел у каждой территории, но при этом очень много общего, объединяющего нас в единую страну.
Традиции народной культуры - это корни, это история нашей страны. Важно, что сегодня внимание этому уделяется на самом высоком уровне – фестиваль проходит по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Каждый гражданин должен знать историю и традиции своей страны. Фестиваль содействует этому в полной меру: способствует популяризации самобытности уникальной, многонациональной российской культуры, с огромным, богатейшим наследием».
Добавим, что на стенде Свердловской области можно познакомиться с такими традиционными народными промыслами, как камнерезно-гранильное и ювелирное производство, художественная ковка и литьё, колокольное дело и лаковая роспись по металлу, художественная обработка дерева и лозоплетение, керамика и фарфор, художественный текстиль. Сохранность фольклорных традиций Среднего Урала продемонстрирует своим творчеством фольклорный мужской ансамбль «Поселенцы».
Поездка уральских мастеров организована при поддержке Минкультуры Свердловской области.
 
.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург