Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

31.10.2014

Проект «Мобильная библиотека» позволяет по-новому организовать процесс комплектования школьных библиотек фондом классической литературы

Екатеринбург, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Свердловская областная библиотека для детей и юношества при поддержке Министерства культуры Свердловской области сообщают о старте очередного этапа проекта «Мобильная библиотека МТС». Виртуальные книжные полки, позволяющие в один клик скачивать электронные книги на смартфоны и планшеты, появятся более чем в 100 школах Екатеринбурга и городов Свердловской области.
На текущий момент воспользоваться мобильной библиотекой могут ученики образовательных учреждений Ирбита, Режа, Первоуральска, Карпинска, Тавды, Серова, Каменский ГО, Слободо-Туринска, Камышлова, Серова. Также на первом этапе сервисом будут охвачены школы Орджоникидзевского, Верх-Исетского, Чкаловского, Железнодорожного и Октябрьского районов Екатеринбурга.
В рамках проекта в школах размещаются изображения книжных полок, на которых представлено порядка 100 произведений отечественных и зарубежных авторов по программе внеклассного чтения. Скачать литературные произведения может каждый пользователь смартфона или планшета с поддержкой мобильного интернета. Для этого необходимо с помощью камеры устройства считать индивидуальный QR-код, нанесенный на корешок книги, и загрузить файл в электронном виде. Установить нужные приложения и скачать интересующие книги в один клик начинающим пользователям гаджетов помогут школьные библиотекари.
«Запуск мобильной библиотеки в образовательных учреждениях Екатеринбурга и Свердловской области позволяет по-новому организовать процесс комплектования школьных библиотек фондом классической литературы. Сервис позволяет без дополнительных затрат обеспечить каждого ученика полным комплектом необходимых произведений для внеклассного чтения. Более того, нестандартный формат библиотеки дает возможность дополнительно заинтересовать ребят, привлечь их к изучению школьной программы и повысить общий культурный уровень», — прокомментировал первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.
«По нашей статистике, школьники сегодня являются одними из самых активных пользователей мобильного интернета. Практически у каждого ученика есть смартфон или планшет, который ребята активно используют не только для развлечения, но и в учебных целях, например, для поиска новой информации по заданному предмету. Мобильная библиотека позволяет расширить спектр полезных инструментов для обучения и развития. По опыту внедрения проекта в Свердловской области и других регионах Урала, можно с уверенностью сказать, что сервис пользуется большой популярностью. Так, в рамках пилотного проекта в школе №9 города Ирбита только в первый месяц с виртуальных книжных полок было скачано более сотни книг», — отметила директор департамента маркетинга «МТС Урал» Елена Трясцына.    
«Мы видим большой отклик от культурных и образовательных учреждений области, которые все активнее применяют современные технологичные сервисы в своей повседневной работе. Сейчас мы ведем активную работу по открытию мобильных библиотек на отдаленных территориях, и к нам поступает множество заявок из разных городов Свердловской области. За последний год совместно с МТС мы значительно расширили географию сервиса, открыв мобильные библиотеки в одиннадцати городах региона. Уверена, что запуск проекта в школах станет для подростков еще одним поводом для чтения классической литературы», — рассказала директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Людмила Воробьева.
 
О проекте «Мобильная библиотека»
Федеральный проект «Мобильная библиотека» МТС реализует в городах России, Украины и Белоруссии. На сегодня сервис действует более чем в 20 регионах страны, среди которых Екатеринбург и Свердловская область, Пермский край, Челябинская, Курганская, Брянская, Волгоградская, Кировская, Ростовская, Саратовская, Ульяновская области, Ставропольский, Красноярский и Алтайский край, республики Татарстан и Башкортостан и другие.
Первая в Свердловской области «Мобильная библиотека МТС» начала работу в конце 2013 года. В рамках проекта виртуальные книжные стенды с литературой по школьной программе для учеников 5-11 классов были размещены в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества.

 

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург