Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.10.2014

Делегация Свердловской области примет участие во Всероссийском фестивале и выставке народной культуры в Сочи

На I Всероссийском фестивале и выставке народной культуры Свердловскую область представят творческие коллективы Центра традиционной народной культуры Среднего Урала: фольклорный ансамбль «Поселенцы» и мастера народных промыслов и ремесел. Мероприятие, организованное по инициативе министерства культуры Российской Федерации, пройдет в Сочи со 2 по 4 ноября. Поездка уральских мастеров организована при поддержке Минкультуры Свердловской области.
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала продемонстрирует гостям и участникам выставки народные художественные промыслы Свердловской области. На областном стенде мастера по керамике, уральской росписи и кружевоплетению на коклюшках проведут для гостей фестиваля показательные мастер-классы по уральским ремеслам.
Оформление стенда Центра традиционной народной культуры Среднего Урала передаст атмосферу уральской деревни: деревянные заборы, резные наличники, тканые половики, расписная утварь. Многообразие национального колорита передадут этнографические костюмы народов Среднего Урала – нарядные комплексы башкир, русских, марийцев.
В экспозиции стенда будут представлены образцы уральских промыслов, традиционно бытовавших на Среднем Урале: таволожская глиняная посуда, сделанная по традиционной старинной технологии; сысертский фарфор, где каждый цветочек и золотой завиток нарисованы вручную; знаменитые тагильские подносы с лаковой росписью, появившиеся в России задолго до жостовских; и, конечно же, украшения с уральскими самоцветами, которые остаются любимыми в России уже более 200 лет.
Музыкальное сопровождение стенда обеспечит мужской фольклорный ансамбль «Поселенцы» под руководством Игоря Середкина. Они исполнят традиционные уральские наигрыши, частушки под балалайку, гусли и гармонь. Ансамбль примет участие в фольклорных концертах в рамках фестиваля.
I Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры обещает стать ярким ежегодным событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России и способствующим развитию современных тенденций и направлений, интегрируемых в народное творчество. В течение трех дней запланированы не только зрелищно-развлекательные концерты, но и работа выставочной площадки декоративно-прикладного народного творчества и крупномасштабная культурная акция, адресованная современной аудитории, в том числе молодежи. В мероприятии примут участие творческие делегации из 85 регионов Российской Федерации.
Завершится фестиваль большим гала-концертом, который пройдет 4 ноября 2014 года в День народного единства.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург