Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.10.2014

«Почувствуй ремесло руками»

23 октября в 16.00 в Свердловской областной специальной библиотекой для слепых (ул. Фрунзе, 78) в рамках уникального социокультурного проекта для людей с ограниченными возможностями по зрению «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев» состоится открытие выставки декоративно-прикладного и народного искусства «Почувствуй ремесло руками».
Мероприятие организованно при поддержке министерства культуры Свердловской области совместно с Центром традиционной народной культуры Среднего Урала. Экспозиция будет открыта для посетителей до 7 декабря 2014 года.
Социокультурный проект направлен на вовлечение людей с ограничениями по зрению в творческую деятельность и знакомство с подлинными предметами народной культуры Среднего Урала. Проект включает в себя передвижные выставки, мастер-классы по традиционным ремеслам, аудио-лекции о народных художественных промыслах.
Заключительное мероприятие в рамках проекта – это открытие выставки декоративно-прикладного и народного искусства «Почувствуй ремесло руками» в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых. Главная задача выставки – доступным образом познакомить посетителей с народными промыслами.
Важная особенность выставки «Почувствуй ремесло руками» – это отсутствие витрин. Посетитель с ограниченными возможностями по зрению сможет сам познакомиться с народными промыслами, подержав экспонат в руках. Для выставки специально подобран ряд предметов, с которыми посетители смогут ознакомиться тактильно – это, в первую очередь, безопасные изделия, не способные ранить человека.
В выставке примут участие более 30 мастеров из Екатеринбурга и Свердловской области, которые специально для проекта подготовили народные куклы, изделия из бисера, бересты, лозы, керамики, дерева, кожи и многое другое.
Выставка декоративно-прикладного и народного искусства «Почувствуй ремесло руками» – это возможность для людей с ограниченными возможностями по зрению познакомиться с миром народной культуры, чувствуя себя комфортно в выставочном пространстве.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефонам:
(343) 257-37-82 – Центр традиционной народной культуры Среднего Урала;
(343) 269-16-38 – Свердловская областная специальная библиотека для слепых.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург