Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.09.2014

Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» стартует в Екатеринбурге

С 12 по 16 сентября в Екатеринбурге состоится VII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», и на это время город превратится в международную столицу кукольного искусства.
Церемония открытия фестиваля состоится 12 сентября в 10.00 на площадке перед Екатеринбургским театром кукол. Участие в мероприятии планирует принять министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Тема фестиваля-2014 – «Театр кукол: опыт и опыты». В афише будут представлены 15 спектаклей ведущих театров кукол России, ближнего и дальнего зарубежья. По итогам фестиваля компетентное жюри под руководством Марека Вашкеля, историка театра кукол, профессора Варшавской театральной академии, отметит лучшие спектакли дипломами и статуэтками «Петрушки Великого».
В этом году большая часть афиши адресована взрослым. Но и юному зрителю фестиваль приготовил несколько удивительных спектаклей. Для детей от трех лет французский театр «XZART» покажет поучительную историю про странного крольчонка «Маленький братик не такой, как все» по книге  Мари-Элен Дельваль. Школьников ждет знакомство с лордом Сайманом Кентервилем в спектакле Московского областного театра кукол «Кентервильское приведение» по одноименному произведению английского классика Оскара Уайльда. В путешествие за «Волшебным кольцом» предлагает отправиться «Санкт-петербургский кукольный театр сказки», Магнитогорский театр куклы и актера «Буратино» представит неожиданную трактовку любимой сказки Алексея Толстого «Буратино». Веселая стильная буффонада от театральных компаний OttoPanzer (Италия) и TrukitrekEspectacoles (Испания) заставит зрителей всех возрастов радостно смеяться, следя за приключениями очень большого человека в маленьком мире.
Обязательной частью фестиваля являются традиционные кукольные представления. В этом году итальянского брата Петрушки – Пульчинеллу – представит неаполитанский петрушечник Гаспаре Насуто.
Взрослая афиша фестиваля приготовила множество сюрпризов, как любителям классики, так и поклонникам современного театра. Так, в Екатеринбург приедут 4 спектакля - участника национальной театральной премии «Золотая Маска-2014»: 12 сентября в 16.30 на сцене Камерного театра Музея писателей Урала Вологодский областной театр кукол «Теремок» покажет спектакль «Кармен», ставший Лауреатом «Золотой Маски» в номинации «Лучшая работа режиссера в театре кукол»; 13 сентября в 19.30 на малой сцене Свердловского академического театра драмы Пензенский областной театр «Кукольный дом» представит спектакль по пьесе польского классика абсурдизма Славомира Мрожека «Убить Кароля». Постановка удостоена двух «Золотых Масок» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол»; 14 сентября в 19.30 Рязанский областной театр кукол покажет свою версию романа Федора Достоевского «…и наказанiе», номинанта «Золотой Маски-2014». А 15 сентября на сцене Камерного театра музея писателей Урала Курганский театр кукол «Гулливер» и Творческое объединение «КультПроект» (Москва) предлагают спектакль «Эдип» по мотивам античной трагедии Софокла, также выдвигавшийся на «Золотую Маску-2014» в номинации «Эксперимент».
Со слов организаторов, невероятно интересные спектакли для взрослых подготовили зарубежные гости из Японии и Италии. В отличие от предыдущих фестивалей, в этом году фестивальная афиша знакомит Екатеринбург с авангардным кукольным искусством Японии: театр «genre: Gray» представит 2 спектакля, это: «История некоего лица» в исполнении кукольницы Мияко Куротани в живом сопровождении фри-джазового пианиста ЁриюкиХарада и «История некой птицы», которая будет  рассказана ученицей Куротани-сан Акеми Китаи в сопровождении звучания каягума (традиционного корейского инструмента). Спектакли будут показаны дважды, 13 и 14 сентября на сцене Камерного театра Музея писателей Урала.
Театр «Koreja» из самого солнечного итальянского города Лечче представит авторскую версию традиционного европейского кукольного сюжета «Палладины Франции». Спектакль посвящен эпизоду «Что за облака» Пьера Паоло Пазолини из фильма «Каприз по-итальянски».
Для старших школьников и молодежи 15 сентября отечественный театр «KarlssonHaus» из Санкт-Петербурга представит еще один античный спектакль –  «Одиссей» по мотивам произведения Гомера в постановке легендарного белорусского кукольного режиссера Алексея Лелявского.
Организатор фестиваля – Екатеринбургский театр кукол представит две работы. Из них спектакль «Времена года» – театральная фантазия для детей от 3 лет по одноименному циклу П.И. Чайковского – стал Лауреатом фестиваля «Браво!- 2012» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол». А второй спектакль – совместная работа екатеринбургских кукольников и флорентийского театра «Zaches» – спектакль «Пиноккио», вызвавший большой резонанс и волну обсуждений, будет закрывать фестиваль. Критики уже дали свою высокую оценку работе артистов в этом спектакле: исполнительница заглавной роли Анастасия Овсянникова стала Лауреатом фестиваля «Браво!-2013» в номинации «Лучшая актерская работа в театре кукол», а ее партнерша – исполнительница роли Голубой феи Татьяна Жвакина получила специальный приз СТД СО – «Творческую командировку».
Работа фестиваля включает в себя просмотр, профессиональные обсуждения спектаклей, образовательные программы.
Фестиваль проходит при поддержке Губернатора Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Союза театральных деятелей РФ, Благотворительного фонда «Синара», Благотворительного фонда Русской медной компании.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург