Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.09.2014

От имени губернатора Свердловской области руководитель администрации главы региона Сергей Пересторонин провел прием участников III Симфонического форума России

От имени губернатора Евгения Куйвашева руководитель администрации главы региона Сергей Пересторонин 11 сентября провел прием участников третьего Симфонического форума России.
Сергей Пересторонин поблагодарил деятелей искусства за поддержку хорошей традиции: проводить на уральской земле культурные саммиты – встречи лучших симфонических оркестров России, приглашать известных дирижеров, пропагандировать симфоническую музыку, формировать у слушателей музыкальный вкус.
«Считаю, что такие проекты всегда окупают себя, ведь вложения в культуру – это вложения в человека», – сказал руководитель администрации губернатора.
Интерес к симфонической музыке на Урале растет с каждым годом. Сегодня благодаря Виртуальному концертному залу Свердловской филармонии эта музыка звучит не только в Екатеринбурге, но и в самых отдаленных районах области.
Особо Сергей Пересторонин отметил роль Уральского академического филармонического оркестра в формировании позитивного имиджа региона, закреплении за ним статуса одного из центров культурной жизни страны.
Проведение форума стало возможным благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева. «И конечно, благодаря наличию такого профессионального, известного, мощного творческого коллектива. Симфонический форум России, мы на это надеемся, получил постоянную «прописку» в Свердловской области», – подчеркнул Сергей Пересторонин.
Отметим также большой вклад постоянного партнёра Свердловской филармонии – компании «Лукойл», демонстрирующей на практике эффективное применение механизмов государственно-частного партнерства и социальной ответственности бизнеса.
Президент Союза концертных организаций России Алексей Шалашов отметил, что симфонический форум стал важнейшим культурным событием в жизни страны и итогом многолетней работы правительства региона и Свердловской филармонии.
«Благодарю губернатора Евгения Куйвашева за системную поддержку нашей сферы и Свердловскую филармонию, которая на протяжении десятилетий занимается взаимным интегрированием музыкальных организаций и оркестров России, восстанавливает культурное пространство страны, объединяет его. Сейчас мы понимаем, что это центр, соединивший любителей музыки в Екатеринбурге и области, дает возможность оркестрам России показать себя на таком престижном фестивале», – подчеркнул Алексей Шалашов.
Как пояснил директор Свердловской государственной академический филармонии Александр Колотурский, участниками форума стали симфонические коллективы из Перми, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Ярославля, Екатеринбурга, Москвы, а также представители искусства стран СНГ. В рамках форума 12 симфонических оркестров представят свою концертную программу, которую, благодаря онлайн трансляциям смогут посмотреть не только жители области, но и ценители классической музыки из десяти городов России. Помимо выступлений участники события смогут обсудить актуальные вопросы развития отечественных оркестров в ходе тематических семинаров и круглых столов. Здесь же пройдут творческие встречи, художественные выставки и кинопоказы.
«Оркестры очень серьезно относятся к форуму, все заранее готовятся и считают почетным приехать в Екатеринбург, который фактически стал Меккой симфонического искусства. И мы очень горды тем, что областной центр принимает у себя такое значимое событие», – сказал Александр Колотурский.
 
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург