Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.01.2009

В Свердловском областном краеведческом музее состоялся традиционный ежегодный праздник – День дарителя.

В этот день в музее традиционно собираются коллеги, давние и новые друзья, в числе которых краеведы, представители различных общественных организаций, спонсоры. Слова признательности и благодарности звучат в адрес как частных лиц, так и организаций, преподнесших музею в течение минувшего года и на самой церемонии дарения замечательные коллекции и отдельные предметы – свидетельства истории Отечества.

В январе 2009 года Свердловскому областному краеведческому музею - одному из крупнейших региональных музеев России - исполнилось 138 лет. Столько же времени существует и традиция преподносить музею уникальные экспонаты, новую продукцию заводов, завещать личные вещи. Первыми дарителями музея были наши известные земляки - члены Уральского общества любителей естествознания учитель Онисим Егорович Клер и его сын геолог Модест Онисимович Клер, владелец Сысертских заводов Дмитрий Павлович Соломирский, купец первой гильдии Петр Иванович Тарасов, священник Георгий Игнатьевич Левитский и другие.

К Дню дарителя 2009 года сотрудники Свердловского областного краеведческого музея организовали выставку экспонатов, переданных уральцами. Сенсационной находкой прошлого года стал клад фаянсовой посуды из 38 предметов, обнаруженный рабочими ООО «Стройресурсинвест» (директор Вячеслав Владимирович Понарин) при реконструкции здания в Екатеринбурге по улице 8 Марта в доме № 24. Часть этого великолепного сервиза «Ирис», выполненного в стиле модерн в конце XIX века немецкими мастерами, демонстрировалась на выставке дарителей.

Среди других даров был представлен и антропоморфный идол из чистой меди раннего железного века, найденный в черте Екатеринбурга и подаренный музею коллекционером Вадимом Николаевичем Наговициным. Большой интерес вызвали и археологические коллекции из Красноуфимского района и Башкоркостана, переданные в дар музею Институтом истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (автор раскопок А.Ф.Шорин). Коллекцию раковин тропических моллюсков подарил музею палеонтолог Владимир Альбертович Козлов. Студент второго курса Екатеринбургского строительного лицея Александр Фирулев привез из-под Красноуфимска палеонтологический образец в отдел природы. Екатеринбуржец Владимир Владимирович Кузьмин собрал и подарил музею действующую модель трансформатора Тесла - для экспозиции Музея радио. Члены Союза художников России Александр Георгиевич Карагяур и Борис Алексеевич Гладков подарили музею свои картины.

Слова благодарности прозвучали на празднике и в адрес давних и преданных друзей областного краеведческого музея, оказывающих безвозмездную практическую помощь. Например, группа энтузиастов в числе Леонида Александровича Холматова, Дмитрия Игоревича Ибрагимова, Татьяны Юрьевны Зыряновой, Евгения Фридриховича Тамплона, Сергея Леонтьевича Хохлова ежегодно выезжает на раскопки археологической экспедиции музея, чтобы помогать в исследовании уникального культового места эпохи неолита в Гаринском районе.

В торжестве приняли участие представители областного Министерства культуры, известные деятели культуры и искусства Среднего Урала.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург