Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.01.2009

В Свердловском областном краеведческом музее открылся новый выставочный проект «Свердловской области – 75 лет».

Участие в церемонии открытия выставки приняли губернатор Свердловской области Эдуард Россель, председатель Областной Думы Законодательного Собрания Николай Воронин, председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин, министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, работники музеев, представители общественности.

В подготовке юбилейной выставки участвовали областные Министерство культуры и Министерство здравоохранения, Свердловский областной краеведческий музей, Государственный архив Свердловской области, ряд промышленных предприятий, учреждений культуры, здравоохранения, ЗАО «Ренова-Стройгрупп», другие организации.

В соответствии с постановлением ВЦИК Свердловская область была создана 17 января 1934 года. Представленные на выставке экспонаты рассказывают об освоении Уральского края, зарождении и становлении горнодобывающей и металлургической промышленности в Петровскую эпоху, социально-экономическом развитии Свердловской области с периода первых пятилеток до наших дней.

Особый интерес посетителей вызывают архивные документы – свидетельства судеб наших земляков, образцы продукции первенцев советской индустрии, документальные и фотоматериалы, свидетельствующие о вкладе уральцев в освоение космоса и создание «ядерного щита» страны, развитие науки, культуры, здравоохранения, спорта. Несколько стендов посвящены истории общественно-политических движений и партий.

- В музее представлена лишь маленькая толика того, что Свердловская область сделала за 75 лет, - сказал, осмотрев новую выставку, губернатор Свердловской области Эдуард Россель. – Мы живем в мощном, индустриально развитом регионе. Прекрасна история развития края – начиная с эпохи его освоения, Петровских времен. В тридцатые годы прошлого века были созданы такие гиганты, как Нижнетагильский металлургический комбинат, Уральский вагоностроительный завод, «Уралмаш», «Уралхиммаш». В начале Великой Отечественной войны на Урал были перевезены 405 предприятий с Украины, из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Вклад Свердловской области в Победу бесценен и с точки зрения вложения интеллектуального потенциала, и в плане создания мощностей по производству оружия.

- Мы должны гордиться тем, что живем в этом прекрасном крае, - сказал, обращаясь к участникам церемонии открытия выставки, Эдуард Россель.

Губернатор Э.Э. Россель поблагодарил работников Свердловского областного краеведческого музея за создание юбилейной выставки и оставил запись в книге почетных гостей.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург