Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.07.2014

Гранты губернатора на общую сумму 50 млн. рублей получат 18 учреждений культуры Свердловской области

Получатели 18 грантов губернатора Свердловской области на общую сумму 50 миллионов рублей определены по итогам конкурса, организованного региональным министерством культуры. Соответствующий приказ накануне подписал глава ведомства Павел Креков.
В соответствии с поручением главы региона конкурс на предоставление грантов губернатора был проведен среди учреждений культуры и искусства, фондов, некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций, осуществляющих культурную деятельность на территории Среднего Урала.
Стать в 2015 году грантополучателями и обладателями солидной финансовой поддержки в размере 500 тысяч, 3 и 7 миллионов рублей смогли 18 учреждений культуры. Впервые конкурсный отбор проводился по трем номинациям. На «Создание новых театральных постановок большой формы, организацию и проведение межрегиональных, международных гастролей» четыре гранта в размере 7 миллионов рублей каждый присуждены: Свердловской государственной академической филармонии – на реализацию проекта «Гастрольная деятельность симфонических коллективов Свердловской филармонии: Россия и мир», Свердловскому государственному академическому театру музыкальной комедии – на проект «Новая постановка – мюзикл «Веселые ребята», некоммерческому партнёрству «Коляда-Театр» – на гастрольную деятельность, а также и Свердловскому государственному академическому театру драмы на постановку спектакля «Преступление и наказание» по одноименному роману Ф.М. Достоевского (режиссер Владимир Мирзоевым, приглашенные артисты: Максим Суханов и Андрей Мерзликин).
По 3 миллиона рублей получат шесть победителей в номинации «Организация и проведение региональных, всероссийских, международных фестивалей, конкурсов в сфере театрального, музыкального, хореографического искусства; реализация инновационных проектов, направленных на укрепление единого культурного пространства области». Победителями в этой номинации признаны: Екатеринбургский театр юного зрителя с проектом «Всероссийский фестиваль «Реальный театр», Свердловская филармония с проектом «Филармония 2.0: перезагрузка», Свердловская музкомедия и её международные фестивали «На грани» и «Изумрудный город», «Коляда-Театр» с фестивалями «Коляда-Plays» и «Евразия-2015», а также Свердловский театр драмы с проектом «Постановка спектакля «Зойкина квартира» по одноименному произведению М.А. Булгакова в практике инновационного театрального жанра SounDrama» и Свердловская государственная детская филармония с проектом «Детский театр мюзикла: постановка спектакля «В стране невыученных уроков» по одноименному произведению Л.Б. Гераскиной на музыку А.А. Пантыкина».
Кроме того, в номинации «Создание новых театральных постановок малой формы, концертных программ, других публичных представлений» определено восемь победителей, каждому из которых будет выделено по 500 тысяч рублей из областного бюджета. В частности, грантополучателями стали: Екатеринбургский театр кукол, Свердловская детская филармония, Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, некоммерческое партнёрство «Музыкально-творческая Студия Пантыкина», Театр драмы Каменска-Уральского, Драматический театр «Волхонка», Краснотурьинский театр кукол и некоммерческое партнёрство «Куклы».
По мнению министр культуры Свердловской области Павла Крекова, практика государственной поддержки в форме грантов является сегодня самым эффективным механизмом стимулирования творческих процессов, так как позволяет поддержать самые лучшие, конкурентоспособные проекты.
Напомним, что гранты организациям культуры и искусства были учреждены распоряжением губернатора Свердловской области по инициативе регионального министерства культуры в 2011 году. На грантовую поддержку организаций, работающих в сфере культуры, в областном бюджете ежегодно закладывается 50 миллионов рублей.
Добавим, что в последние годы в регионе действует целая система грантов, премий, стипендий и других форм финансовой поддержки творческой элиты и начинающий, молодых дарований. Грантовой поддержкой охвачены практически все направления культурной жизни: музеи и библиотеки, театры и концертные организации, культурно-досуговые учреждения, коллективы самодеятельного народного творчества и другие.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург