Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.07.2014

Летняя площадка Библиотеки В.Г. Белинского открылась в парке им. В.В. Маяковского

Первая комфортабельная читальня «Белинка и Ко» в ЦПКиО им. В.В.Маяковского открыта усилиями Свердловской областной библиотеки им. В.Г.Белинского при поддержке министерства культуры Свердловской области.
Проект, реализуемый в рамках Года культуры, посвящен парковой культуре чтения и направлен на продолжение многоплановой работы по популяризации семейных форм чтения и привлечения молодёжи в культурную жизнь региона.
Просторная беседка библиотеки расположилась в удобном месте – на центральной аллее парка (ориентир – сад камней). Читальня красиво оформлена и надежно защищена, как от дождя, так и от солнца. Чтение на свежем воздухе, тематические уикенды, мастер-классы, уроки английского и игротека – эти и другие бесплатные мероприятия ждут посетителей читальни, которая будет работать все лето, со вторника по воскресенье.
Мнения посетителей парка о библиотеке под открытым небом, пожелания, соображения о русской и зарубежной словесности, путях пропаганды чтения будут собираться не анкетированием, а с помощью специального «Читательского забора». Кроме того, предусмотрен буккроссинг – акция «Свободу книгам!». Следуя принципу классического «книговорота» – «прочитал сам – передай другому», – читатели смогут обмениваться литературой. Правила акции заключаются в том, что каждый желающий сможет оставить на нашей площадке книгу, предварительно написав на ней небольшую рецензию или отзыв. В обмен можно будет взять любую понравившуюся книгу, оставленную другими людьми.
«Читать книги в парках – одно удовольствие. Вернее, не одно, а много. Здесь и наслаждение хорошей литературой, и обозревание парковых красот, и отдых. Когда-то общественные читальни в парковой зоне были нормой советского соцкультбыта. Пришла пора возрождать добрые традиции. В отличие от дорогостоящих аттракционов «бесплатная заправка интеллекта» доступна каждому, кто желает отдохнуть с пользой для себя», – комментируют в библиотеке свой новый проект.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург