Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.07.2014

Министр культуры Свердловской области Павел Креков примет участие в первой публичной презентации проекта нового здания Каменск-Уральского театра драмы

Сегодня, 15 июля, в 16:00 министр культуры Свердловской области Павел Креков примет участие в первой публичной презентации проекта нового здания Каменск-Уральского театра драмы, которая состоится в малом зале театра (г. Каменск-Уральский, ул. Алюминиевая, 47). Работу по созданию необходимой проектной и сметной документации для начала строительства специализированного театрального здания администрация Каменска-Уральского ведёт совместно с областными властями по поручению главы региона Евгения Куйвашева. Вопрос находится на личном контроле у областного министра культуры.
В рамках презентации все этапы рождения идеи строительства первого специального помещения будут показаны на большом экране с помощью видео проектора. На вопросы собравшихся ответят: художественный руководитель театра Людмила Матис и архитектор, технический директор театра Игорь Заварзин.
Планирует, что здание театра будет оснащено современным театральным оборудование, комфортным зрительным залом, фойе, буфетом, а также благоустроенной прилегающей территорией – за театральным зданием разместится сквер со скамейками, скульптурами и креативной подсветкой.
В долгосрочной перспективе театр должен стать ядром театрально-туристического проекта, постоянно действующего на территории города. Так в новом здании, расположенном на пересечении улицы Каменской и бульвара Парижской коммуны должен будет проходить ежегодный фестиваль национальных театров под названием «Каменные ворота». По реконструированному бульвару гости фестиваля смогут пройти до набережной реки Исети, выпить воды из родника и направиться водным транспортом вверх по течению до памятника природы, давшего имя всему фестивалю – к Каменным воротам.
Напомним, что вопрос строительства здания для Каменск-Уральского театра «Драма номер три», который известен не только в Свердловской области, но и далеко за её пределами, стал отдельной темой для разговора губернатора Евгения Куйвашева с председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным, которая состоялась осенью прошлого года.
По итогам встречи глава СТД России рассказал: «Мы говорили о том, что разработка этого проекта будет продолжена, и драматический театр в Каменске-Уральском, безусловно, будет построен. Встреча с губернатором была очень хорошая, как принято говорить теперь – позитивная. Вообще у меня со Свердловской областью и Екатеринбургом особые отношения – это, с одной стороны, мои родные места. С другой стороны, все, что здесь происходит – разные фестивали, встречи, симпозиумы – производит впечатление третьей культурной столицы России. Что очень радостно. Я просто счастлив за людей, которые здесь живут. Я понимаю, что есть и проблемы, но они решаются, это видно».

 

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург