Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.07.2014

Выставка «Нереальная реальность» уральского художника Александра Новика открылась в резиденции губернатора

Выставка заслуженного художника России Александра Новика «Нереальная реальность» – это настоящий подарок екатеринбуржцам и событие в художественной жизни всей Свердловской области. Об этом 4 июля сказал первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев, открывая в резиденции главы региона экспозицию работ тюменского мастера.
«В резиденции губернатора не только ведется насыщенная политическая жизнь, но и всегда находится место прекрасному. Это уже зарекомендовавшая себя площадка для актуальных выставок художников, мастеров, живущих на земле уральской. Сегодня мы открываем экспозицию Александра Новика. Губернатор Евгений Куйвашев просил передать автору самые теплые поздравления. Убежден, что выставка станет настоящим событием в художественной жизни Свердловской области», – сказал Вадим Дубичев.
Александр Новик поблагодарил региональные власти и всех, кто помог открыть выставку в Екатеринбурге. Он также отметил, что художники Тобольска, мэром которого несколько лет назад был нынешний глава Среднего Урала, с благодарностью вспоминают о решении Евгения Куйвашева открыть пленерную базу в городе.
«Приглашаю свердловских мастеров к нам на пленер. Я всегда уважал художников Екатеринбурга, которые известны не только в России, но и за рубежом. И всегда Свердловский областной союз художников считался третьим по значимости в России после Москвы и Санкт-Петербурга не только по количественному, но и по качественному составу», – сказал тюменский мастер.
Творчество Александра Новика широко известно в России. Его работы отмечены многими высокими наградами на всероссийских и региональных выставках, во многих городах прошли персональные выставки. Сейчас возможность познакомиться с творчеством художника получили жители Екатеринбурга.
Название экспозиции «Нереальная реальность» полностью отражает её суть. С одной стороны, на более чем 30 полотнах зрители видят узнаваемые тюменские пейзажи со старинными деревянными домами, церквями, природой, вполне понятные жанровые зарисовки. С другой стороны, цвета и формы, которые выбирает автор, делают полотна неповторимыми, самобытными, совершенно не будничными, принадлежащими другой реальности. Выставка будет интересна широкому кругу поклонников живописи, поможет им по-новому взглянуть на окружающий мир, подарит ощущение поэзии жизни и просто хорошее настроение.
По словам заслуженного художника России, екатеринбуржца Виталия Воловича, автору выставки удалось гармонично соединить два противоречивых обстоятельства: «Александр Новик сумел с невероятным искусством соединить реальную природу с изысканностью формальных ходов, что усиливает содержательную сторону каждого объекта. И это выполнено очень органично. У нас не так много таких мастеров, которым бы удалось сделать это на практике. Это невероятная удача».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург