Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.07.2014

Евгений Куйвашев принял участие в областном празднике Сабантуй в Полевском

Губернатор Евгений Куйвашев 28 июня поздравил участников и гостей X областного национального культурно-спортивного праздника Сабантуй-2014, который открылся в Полевском городском округе.
«Этот праздник давно стал для свердловчан одним из самых любимых и долгожданных мероприятий. Он прославляет труд сельскохозяйственных работников, землепашцев, демонстрирует самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство коренных национальностей Среднего Урала. Сабантуй способствует сохранению национальных культурных ценностей и традиций», - отметил губернатор.
По словам Евгения Куйвашева, Сабантуй объединил всех, дал возможность отдохнуть от дел и трудовых будней.
«Процитирую известную татарскую пословицу: «Нетрудящийся человек не знает цены отдыху». А Сабантуй - праздник именно тех людей, кто одинаково хорошо умеет работать и не менее весело отдыхать», - сказал губернатор.
Евгений Куйвашев также подчеркнул, что в Свердловской области проживает свыше 160 национальностей, поэтому важно, чтобы в регионе был обеспечен межнациональный мир и согласие. Во многом этому помогает консультативный совет  по делам национальностей, который позволяет решать актуальные вопросы совместными усилиями. Также большая работа проводится в Доме народов Урала, где представители разных диаспор собираются вместе, проводят мероприятия, общаются, оказывают методическую и консультативную помощь.
Губернатор напомнил, что три года назад Свердловская область с большим успехом провела Федеральный Сабантуй, тогда на Средний Урал приехали гости из 60 регионов страны.
Недавно делегация Свердловской области во главе с Евгением Куйвашевым побывала на праздновании Сабантуя в Казани. В свою очередь, на праздник в Полевской приехали делегации из Татарстана и Башкортостана.
Как сказал заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Салават Сагитов, Сабантуй - праздник тех, кто стремится к сохранению богатства культуры и традиций: «Он дорог тем, кого объединяет любовь к земле. Мы рады, что у нас появилась возможность увидеть этот праздник здесь, на Урале. Это один из показателей того, что мы намерены к укреплению экономических и культурных связей с регионами».
Постоянный представитель Татарстана в Свердловской область Ринат Садриев озвучил поздравление Рустама Минниханова, в котором глава Республики отметил, что Сабантуй - это не просто праздник, а источник, питающий национальную татарскую культуру, один из способов укрепления мира и согласия.
Евгений Куйвашев и представители делегаций Башкортостана и Татарстана также посетили выставку народных ремесел «Город мастеров», где свое творчество им представили уральские умельцы гончарного и камнерезного дела, мастерицы по вышивке, бисероплетению, изготовлению кукол, корнепластике, а также художники.
«Надо развивать ремесла. То, что вы делаете, - очень красиво»,- обратился глава региона к мастерам и пожелал им успехов в творчестве.
Также губернатор повязал ленту на символическом цветке дружбы и посетил национальные подворья Башкортастана, Татарстана и территорий Полевского городского округа. Так, Кукморский район Татарстана, представленный на Сабантуе, издавна славится ткацким производством и валенками. Считается, что каждый второй солдат Красной Армии в годы Великой Отечественной войны носил именно кукморские валенки.
Как сказал глава Кукморского муниципального района Рауиль Рахматуллин, в 2014 году между этим муниципалитетом Татарстана и Нижнесергинским районом Свердловской области было заключено соглашение о сотрудничестве: «Я уверен, что эта дружба будет полезна обоим регионам».
Отметим также, что в этом году перед участниками Сабантуя выступили артисты Сибайской филармонии Республики Башкортостан, творческие коллективы Кукморского района Республики Татарстан, популярная группа из Казани «Казан егетляре» («Казанские джигиты»), а также артисты Республики Татарстан и Свердловской области. В рамках праздника состоялись конные состязания, соревнования по национальной борьбе «Куреш», лазанию по вертикальному столбу, прохождению по наклонному буму. В городском парке также разместилисьплощадка спортивных игр и народных состязаний, площадка «Детский Сабантуй».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург