Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.06.2014

Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» стартует в Свердловской области

Десять дней продлится в этом году в столице Среднего Урала VIII Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» – с 20 по 30 июня. В рамках фестиваля состоится и церемония награждения победителей Международного конкурса драматургов «Евразия-2014». Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области.
В фестивале примут участие более 500 человек из театров со всего мира: от Нью-Йорка до Томска. Тридцать театральных коллективов из разных уголков мира приедут в Екатеринбург. Зрители смогут увидеть постановки театров Москвы, Йошкар-Олы, Казани, Барнаула, Вологды, Рязани, Тюмени, городов Урала. В основной программе представлены новые спектакли по пьесам уральских драматургов и победителей конкурса «Евразия»: О.Богаева, А.Архипова, В.Сигарева, Я.Пулинович. Е.Васильевой, А.Богачевой, В.Зуева, С.Баженовой, В.Шергина и других.
Как отмечают организаторы, «Коляда-Plays» – это большой театральный праздник, главный участник которого – зритель, жизнерадостный, любопытный и неравнодушный к мыслям и чувствам своих современников. «Коляда-Plays» никогда не был фестивалем театральных достижений. Главным для организаторов фестиваля была попытка понять, что нового появляется в театральном процессе, в театральной жизни России. И потому приоритет на фестивале отдается обсуждениям спектаклей, творческому общению. В афише фестиваля спектакли разных жанров для разных возрастных групп (есть даже несколько представлений для самых маленьких), которые будут показаны на новой сцене «Коляда-Театра», Центра современной драматургии, Театра кукол, Театра балета «Щелкунчик», Театра музыкальной комедии, Театра драмы и Камерного театра. Наряду с основной реализуется офф-программа в форме внеконкурсных показов, культурных проектов и мероприятий в области драматургии, сценографии, исполнительского мастерства, театрального образования. 
Главные события фестиваля развернутся на площадке нового здания «Коляда-Театра» (пр. Ленина, 97), которое было отреставрировано и передано театру по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В Малахитовом и в Гранатовом залах театра будут представлены профессиональные театральные проекты, пройдут читки лучших пьес конкурса «Евразия», творческие встречи. Здесь зрителей ждут показы художественных и документальных фильмов, созданных при участии уральских драматургов, актеров и режиссёров и многое другое.
Фестиваль создан при поддержке министерства культуры Российской Федерации, губернатора Свердловской области, союза театральных деятелей Российской Федерации, министерства культуры Свердловской области, управления культуры администрации города Екатеринбурга, Свердловского отделения СТД, Екатеринбургского Дома актера и Екатеринбургского государственного театрального института.
Новости фестиваля на сайте «Коляда-Театра» www.kolyada-theatre.ru.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург