Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.06.2014

Гранты муниципальным театрам на проведение гастрольной деятельности учреждены в Свердловской области

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и в рамках Года культуры на Среднем Урале учреждены гранты муниципальным театрам на проведение гастрольной деятельности.
Как сообщили в Минкультуры региона, приём заявок на участие в конкурсе среди муниципальных театров на право получения грантов продлится до 2 июля 2014 года. Дополнительную государственную поддержку в размере 500 тысяч рублей уже в этом году смогут получить 15 театров, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской области. Общий объём финансирования – 7,5 миллионов рублей.
Конкурсный отбор будет проводиться по двум номинациям: «Организация показа выездных спектаклей, других публичных представлений на территории Свердловской области» – 5 грантов; и «Организация показа спектаклей, других публичных представлений в рамках проведения обменных региональных гастролей» – 10 грантов.
«Для города наличие театра – это своеобразный знак качества и определённый уровень развития территории. Муниципальные театры нужно поддерживать. Как и обещали, мы создали внутриобластную систему поддержки гастролей, и рассчитываем, что она будет способствовать развитию и творческому обмену театральных коллективов региона», – отмечает министр культуры Свердловской области Павел Креков.
По мнению художественного руководителя Каменск-Уральского театра драмы Людмилы Матис, общение с новым зрителем для театрального коллектива, безусловно, очень важно, но особое значение представляет встреча неискушённого зрителя с театром. «То, что правительство области выделяет деньги на гастроли – считаю хорошим знаком. Мне кажется, власть на всех уровнях начинает осознавать важность и ценность искусства, которое, как отмечали древние, "смягчает нравы". До последнего времени наш театр выезжал на гастроли только на собственные средства, то есть оборачивались за одни сутки: один-два детских спектакля днём и вечернее представление. Все потому, что на собственные деньги мы не можем себе позволить ночевать в другом городе – это солидные расходы. Надеюсь, грантовых средств будет достаточно для поездки в другой город на несколько дней, а со временем, возможно, вернутся и гастроли на месяц. Для людей, интересующихся театром, длительные гастроли – это праздник узнавания ещё одного творческого организма. Это всегда открытие, всегда яркие эмоции, то, что, собственно, и составляет суть жизни», – говорит Людмила Матис.
Добавим, что Свердловская область является одним из крупнейших театральных центров России. В регионе работает более 30 профессиональных театров, Екатеринбургский театральный институт, действует одно из самых крупных в России отделение Союза театральных деятелей. На благо уральского зрителя трудится более 1700 человек художественно-артистического персонала. Среди них народные и заслуженные артисты Российской Федерации, заслуженные деятели искусств и заслуженные работники культуры, лауреаты конкурсов и фестивалей.
 
Дополнительная информация и необходимая нормативная документация о конкурсе на получение государственной поддержки в форме грантов муниципальным театрам Свердловской области на проведение гастрольной деятельности в 2014 году опубликованы на официальном сайте министерства культуры Свердловской области – www.mkso.ru, в разделе «Министерство/Государственная поддержка».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург