Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.05.2014

Свердловской областной библиотеке им. В.Г.Белинского исполняется 115 лет

Сегодня, 26 мая, Свердловской областной библиотеке им. В.Г.Белинского исполняется 115 лет.
В рамках Года культуры и в честь юбилейной даты библиотека приглашает познакомиться с большим выставочным проектом «Сокровища Белинки» и принять участие в конференции «Чтение в XXI веке: традиции и тенденции». Торжественный старт праздничных мероприятий и открытие выставочного проекта состоится сегодня в 17:00. Мероприятия пройдут при поддержке министерства культуры Свердловской области.
«Сокровища Белинки» – это целый ряд разнообразных по тематике выставок, объединенных одним проектом, которые расскажут о прошлом и настоящем библиотеки, читателях и писателях, книжном деле. Презентация проекта будет дополнена демонстрацией ролика «О Белинке. С любовью…», акцией присвоения звания «Почетный читатель», фуршетом и поздравлениями.
Также в рамках юбилейных мероприятий, 29-30 мая, состоится Всероссийской научно-практической конференции «Чтение в XXI веке: традиции и тенденции». Ее организаторами выступили министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского и Российская библиотечная ассоциация. На конференции предлагается обсудить философские, культурологические, психологические, педагогические и социологические подходы в изучении чтения и читательских практик; поговорить о современной ситуации чтения в России и мире, о роли СМИ, PR-служб в продвижении книги и чтения; поспорить о проблемах и перспективах использования электронной книги в библиотеках. Основными событиями конференции станут: круглый стол по проблемам продвижения чтения с участием библиотекарей, издателей, писателей, студентов, педагогов и журналистов; лекция «Прошлое, настоящее и будущее чтения в России» Абрама Рейтблата, историка литературы и библиотечного дела, редактора издательства «Новое Литературное Обозрение», заведующего сектором Российской государственной библиотеки по искусству (Москва); презентация Андрея Галицкова, руководителя проекта «Библиотека ЛитРес» (Москва).
Отметим, что библиотека им. Белинского на сегодняшний день является самым крупным библиотечным учреждением в Свердловской области. Объем фонда насчитывает свыше 2 миллионов единиц хранения, 1,5 тысячи названий газет, 85 тысяч книг на иностранных языках, доступ к электронным базам данных, около 30 тысяч читателей, более 200 тысяч посещений в год, более 30 мероприятий и выставок в месяц. Библиотека им. В.Г. Белинского – это методический центр для 899 муниципальных библиотек Свердловской области. Фонды библиотеки включают собрания редких русских и иностранных книг, рукописные и старопечатные книжные памятники, периодику более чем за 100 лет, уникальные коллекции нот уральских композиторов, географических карт, звукозаписей, раритетных плакатов и других видов изданий.
Библиотека им. В. Г. Белинского – платформа и место проведения образовательных проектов, просветительских акций с участием ученых, писателей, художников, артистов. Здесь регулярно проходят презентации новых книг, научные конференции, музыкальные вечера, художественные и книжные выставки, действуют кинолектории, языковые клубы. Работа библиотеки, как крупного информационного и библиотечного центра региона находится под личным контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который не раз бывал в библиотеке и по его поручению из областного бюджета выделены значительные средства для завершения капитального ремонта.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация на сайте библиотеки: http://book.uraic.ru.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург