Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.05.2014

В Свердловской области дан старт Году Чайковского

В день рождения великого композитора в Свердловской области стартовал Год Чайковского. Чтобы возродить у жителей региона законное чувство причастности к великому земляку и его наследию, а также в преддверии празднования 175-летия композитора министерство культуры Свердловской области, Свердловская филармония и Областной краеведческий музей развернули в регионе крупномасштабный музыкально-просветительский проект – Фестиваль П.И.Чайковского.
В 2014 году он проходит на Урале уже во второй раз и включает в себя несколько этапов, очерчивая значимые даты биографии Чайковского: день рождения – 7 мая, Петров день или именины –12 июля и день памяти – 6 ноября.
Весенняя часть фестиваля уже завершилась. 5 мая лучшие учащиеся и выпускники Детской школы искусств им. Чайковского исполняли произведения композитора. 6 мая новый взгляд на музыку Чайковского представил Московский ансамбль современной музыки «Детский/Недетский Альбом»: воспитанники Уральского музыкального колледжа и алапаевской ДШИ им. П.И.Чайковского играли пьесы из «Детского альбома», которые тотчас же отзывались в сочинениях современных композиторов, написанных специально для этого проекта. На следующий день эта программапрозвучала в Екатеринбурге на сцене Свердловской филармонии.
В день рождения Чайковского, 7 мая, состоялась торжественная церемония возложения цветов к его памятнику возле Дома-музея в Алапаевске. В этот же день министр культуры Свердловской области Павел Креков, руководство города Алапаевска, Свердловской филармонии и краеведческого музея провели заседание организационного комитета, созданного по постановлению Правительства Свердловской области о праздновании 175-летия П.И.Чайковского в 2014-2015 годах. Сольный концерт выдающегося английского пианиста, лауреата Международного конкурса им. Чайковского Фредерика Кемпфа стал кульминацией весеннего цикла.
Впереди летняя, имениннаячастьфестиваля. Ее гостями станут: знаменитый скрипач с уральскими корнями Борис Белкин и победители конкурса им. Чайковского пианисты Денис Мацуев и Даниил Трифонов. В Петров день, 12 июля, в Музее-заповеднике деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха под Алапаевском состоится семейный музыкальный праздник, подобный тем празднествам, которые семья Чайковских любила устраивать на открытом воздухе.
Заключительной частью фестиваля станет День музыки Чайковского в Свердловской области. 6 ноября, в день памяти композитора, планируется сделать звучание его музыки всеобъемлющим: ее можно будет услышать не только в филармонии, но и в семи филиалах концертного зала в городах Среднего Урала, в виртуальных концертных залах (всего около 40 площадок), а также – в школах, торговых центрах, на площадях населенных пунктов Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург