Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.05.2014

День славянской письменности и культуры в Свердловской области отметят праздничным концертом и фестивалем хоров

В Свердловской области началась активная подготовка к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Основные мероприятия, которые пройдут при поддержке Минкультуры региона, состоятся 24 и 25 мая в Екатеринбурге и Верхотурье.
В частности, в субботу, 24 мая, в Свердловском государственном Дворце народного творчества (ул. Фестивальная, 12) состоится праздничный концерт, в программе которого запланировано выступление Уральского государственного академического русского народного хора, ансамбля славянской песни «Днепряночка», вокального ансамбля Kasia-Katarzyna, ансамбля народной песни и танца «Уральская вечеря», образцового ансамбля народного танца «Спутник» и других творческих коллективов и исполнителей.
В воскресенье, 25 мая, в Верхотурье в рамках Дня славянской письменности и культуры состоится Областной фестиваль-конкурс академических хоров и ансамблей «Возрождение». Взрослые и детские хоровые и вокальные коллективы поборются за победу по направлениям: «Произведение духовной музыки», «Русская народная песня в обработке» и «Классическое произведение русских композиторов».
Кроме того, тематические мероприятия, посвящённые празднованию Дня славянской письменности и культуры, пройдут в библиотеках Свердловской области.
В министерстве культуры отмечают, что День славянской письменности и культуры означает единство славянских народов, их неразрывную историческую и духовную связь, поэтому к организации мероприятий подключилась целая плеяда национальных объединений. Это Свердловская областная русская национально-культурная автономия, Белорусская национально-культурная автономия «Белорусы Урала», Екатеринбургское польское общество «Полярос», Екатеринбургское общество русской культуры «Отечество», Украинская национально-культурная автономия города Екатеринбурга, Свердловское областное общественное объединение «Русский мир», Свердловский филиал Российского фонда культуры. Основным организатором праздника является министерство культуры Свердловской области и свердловский государственный областной Дворец народного творчества (СГОДНТ).
Добавим, что День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая во всех странах, где живут славяне. В этот день в городах России пройдут праздничные мероприятия в честь святых Кирилла и Мефодия, которые в IX веке разработали азбуку, учитывающую все звуки славянской речи.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург